Какой штраф и в каком размере дают за ценник с другой суммой

ценник на майонез стоял старый, на него пришла перееоценка, а сам ценник на витрине поменять не успели. покупатель подал жалобу в роспотребнадзор и теперь грозит штраф. я хотела бы узнать в каком размере он будет и будет ли вообще? Спасибо. Алёна, г. Котлас

, Алёна, г. Котлас
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Алёна
Клиент, г. Котлас

Спасибо Константин Андреевич. А кто понесет наказание в виде штрафа: продавец, зам.директора или вышестоящее руководство?