Здравствуйте! Ситуация сложная, но решаемая. Давайте разложу по полочкам, какие нарушения были и что теперь делать.
1. За что могли забрать машину (и какие штрафы)
Поскольку машиной управлял ваш зять без путевого листа, это подпадает под ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Штраф за это — 500 рублей (могут ограничиться предупреждением) .
Кроме путевого листа, инспектор МАДИ мог выписать штраф, если зять:
· Нарушил правила парковки (остановился/припарковался под запрещающим знаком или на газоне). За это — 4 500 рублей плюс эвакуация.
· Не имел при себе документов на машину (СТС) или прав. За это — 500 рублей .
Главное: если нарушение связано с парковкой, инспекторы МАДИ имеют полное право эвакуировать автомобиль на штрафстоянку. Если же дело только в отсутствии путевого листа, эвакуация не обязательна, но возможна, если зять не смог сразу устранить нарушение.
2. Как забрать машину со штрафстоянки (пошагово)
По закону (ст. 27.13 КоАП РФ), порядок такой :
Шаг 1. Получить разрешение на выдачу автомобиля. Обычно его выдают в ГИБДД или у того сотрудника МАДИ, который оформлял задержание .
Шаг 2. Оплатить эвакуацию и хранение. За каждый день на стоянке начисляется плата, поэтому забирать машину лучше как можно быстрее .
Шаг 3. Ехать на штрафстоянку с пакетом документов:
· Паспорт
· Водительское удостоверение
· СТС (свидетельство о регистрации) или другие документы на автомобиль
· Разрешение из ГИБДД на выдачу
3. Ваш статус депортированного и вопрос с документами
Вы пишете: «машину оформлена на маму друга». Это означает, что юридически автомобиль принадлежит ей. Без ее ведома и доверенности получить машину невозможно — документы на ТС оформлены на нее, а не на вас .
Теперь про депортацию. Сам по себе запрет на въезд (а депортация — его следствие) не приводит к автоматической потере имущества в России. Но возникает практическая проблема: управлять имуществом и недвижимостью вы не можете, так как находитесь за границей .
Что делать:
· Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо в России. Это может быть тот же зять (если он устранит нарушения и сможет легально управлять авто) или другой человек. Но чтобы оформить доверенность, вам нужно найти нотариуса, который засвидетельствует документ дистанционно (например, через консульство РФ в стране вашего проживания).
· Срочно свяжитесь с «мамой друга» (собственницей авто). Объясните ситуацию и попросите ее или ее доверенное лицо забрать машину. Чем дольше машина стоит на штрафстоянке, тем больше набегает долг за хранение, и этот долг могут в итоге взыскать с собственника.
Если вам нужна помощь с составлением доверенности или образца заявления для нотариуса, пишите — я подскажу, как это оформить дистанционно.