Что будет с моей квартирой при взыскании долга

5 лет назад начал предпринимательскую деятельность все шло отлично, но вы начале 2014 года меня просто уничтожили огромные сетевые компании.

В свое время взял квартиру в ипотеку(просрочек по ипотеке нет) И потреб кредит на ИП. Платить по потребу нечем(хотя я старался платить ипотеку и закидывать деньги на другой кредит). Банк подал в суд о взыскании с меня этой суммы. Квартира взята в ипотеку в этом же банке, на меня и поручительсупруга. Мы стараемся выплачивать хоть этот кредит и пытаемся выйти из сложной ситуации.

Собственно вопрос такой: сможет ли банк лишить меня этой квартиры(это единственная квартира и с нами живет 2 ребенка. 4 и 2 года супруга пока находится в отпуске по уходу за ребенком)

, Константин, г. Северодвинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет. Квартира, если не приобретена по ипотечному кредиту не может быть предметом обращения взыскания. Даже не думайте.

Константин
Клиент, г. Северодвинск

В том то и дело, что она взята в ипотеку в том же банке и почти выплачена(осталась заплатить не более 15 %) Но по ней мы почти всегда платим вовремя(просрочка бывает , но не более 7 дней), а вот по второму кредиту я уже платить не могу

Платите ипотечный кредит. По другим кредитам и долгам квартиру не тронут.