Что будет с денежным взысканием по приговору суда после завершения СВО?

Добрый день, был осужден по ст 290 ч.6 УК РФ, в решении суда есть пункт о денежном взыскании. Нахожусь сейчас на СВО, согласно законодательства РФ по окончанию СВО и увольнения со службы- судимость снимается. Что будет с денежным взысканием?

, Дмитрий, г. Донецк

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии со ст. 80.2 УК РФ условное освобождение от отбывания наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации или военного времени носит комплексный характер. Это означает, что при наступлении оснований для окончательного освобождения (получение государственной награды либо увольнение со службы по предусмотренным законом основаниям) гражданин полностью освобождается как от основного, так и от дополнительного уголовного наказания, а его судимость снимается. Если назначенное Вам судом денежное взыскание по ч. 6 ст. 290 УК РФ сформулировано в приговоре именно как уголовный штраф (основной или дополнительный), обязательство по его уплате полностью прекращается вместе с аннулированием судимости. Однако, если суд взыскал денежные средства в порядке гражданского судопроизводства, признав взятку ничтожной сделкой в доход государства на основании ст. 169 ГК РФ, или удовлетворил иск о возмещении материального ущерба, такое взыскание не признается уголовным наказанием. Гражданско-правовые обязательства и долги перед государством не подлежат автоматическому списанию по ст. 80.2 УК РФ, поэтому исполнительное производство в ФССП будет продолжено на общих основаниях. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашего приговора, проверки точной формулировки денежного взыскания или подготовки обращений Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Дмитрий
Клиент, г. Донецк
Судебное заседание состоялось вчера, как я узнал, без моего участия, но мне как обьяснили это взыскание не штраф, а часть суммы эквивалентная суммы взятки- взятка была на сумму 11 милионов рублей, в деле со мной вместе фигурировало 4 человека, эту сумму сказали взыщут с нас в пользу государства со всех, а равных долях.
Дмитрий
Клиент, г. Донецк
Речь идет о взыскании денежных средств нажитых преступным путем, через арест имущества, счетов и т.д.