Можно ли продать долю в квартире с долгами по ЖКХ через суд?

Есть 3-комнатная квартира. У нее 3 собственника, Я - 27 лет, моя мама и моя сестра - 29 лет. В этой квартире, огроменные долги у приставов, но я в квартире не живу лет с 16. Сейчас, на госуслугах числится долг на мне в 700т.р. Я в квартире до сих пор не живу, но это ужасно отравляет мне жизнь. Долги за коммуналку. Я платила раньше, много денег выплатила, но все как в стаканом озеро переносить. 3 года назад, ходила к приставам, писала заявление о том что в квартире не проживала и отвозила в суд, по совету пристава, мне долги почти все убрали, оставалось 100 т.р. но потом долги снова вернулись, в больших объемах. Сейчас, я хочу узнать, можно-ли, через суд продать мою долю в квартире и так же снять хотя бы часть долгов, чтобы потом они не вернулись, а я спокойненько купила себе квартиру в другом городе и никогда больше не вспоминала об этом аде?

, Ксения, г. Вологда

Здесь три отдельных задачи, которые нельзя решать одним заявлением: разделить лицевые счета по коммуналке, чтобы долги не «прилетали» на Вас за других, снять или пересмотреть уже начисленные долги в части непроживания, и распорядиться Вашей долей. Продать долю через суд «просто так» нельзя, суд не продаёт долю по желанию собственника, он либо признаёт её незначительной по иску других сособственников, либо утверждает раздел. Но выйти из этой квартиры и закрыть тему реально, только идти нужно последовательно.

По ст. 249 ГК РФ каждый сособственник несёт расходы соразмерно своей доле. По ч. 11 ст. 155 ЖК РФ отсутствие проживания не освобождает от платы за содержание жилья и взносов на капремонт, но по коммунальным услугам, начисляемым по нормативу (вода, газ, электричество без счётчиков, вывоз ТКО), возможен перерасчёт за период временного отсутствия по Правилам №354 от 06.05.2011 (раздел VIII). Ключевое разъяснение ВС РФ: Постановление Пленума №22 от 27.06.2017 (п. 27, 29) прямо допускает разделение платы между сособственниками, и УК/ресурсники обязаны выставлять отдельные квитанции по решению суда либо соглашению. По распоряжению долей: продать её Вы можете и без суда, но по ст. 250 ГК РФ мама и сестра имеют преимущественное право покупки, им нужно направить нотариальное уведомление с ценой, ждать месяц. Сама сделка обязательно нотариальная (ч. 1.1 ст. 42 ФЗ №218 от 13.07.2015). Принудительный выкуп доли по п. 4 ст. 252 ГК РФ применяется, только если Вашу долю признают незначительной и Вы не имеете существенного интереса в её использовании, это работает против Вас, а не за Вас. Типичная ошибка: пытаться «продать через суд», это неверная конструкция, суд не заменит покупателя.

По долгам, которые «вернулись». Скорее всего, произошло следующее: три года назад приставы окончили производство, но взыскатель (УК, ресурсоснабжающая организация) снова подал в суд или получил новый судебный приказ за следующие периоды. Судебные приказы по коммуналке выдаются мировым судьёй без вызова сторон (ст. 122 ГПК РФ), Вы можете их даже не увидеть, если корреспонденция идёт по адресу той квартиры. Их надо поднять через ГАС «Правосудие» и сайт мирового участка, часть можно отменить по ст. 129 ГПК РФ (возражения относительно исполнения), даже с восстановлением срока при отсутствии надлежащего извещения. Отдельно применяется срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), долги старше можно списать через возражения в исковом производстве.

Что Вам нужно сделать:

Заказать на Госуслугах и на сайте ФССП полный список исполнительных производств с реквизитами судебных актов, на основании которых они возбуждены.

По каждому судебному приказу через мирового судью подать заявление об отмене (ст. 129 ГПК РФ), при пропуске срока с ходатайством о восстановлении и доказательством непроживания и неполучения корреспонденции.

Одновременно подать иск о разделении лицевых счетов между тремя собственниками пропорционально долям, чтобы будущие начисления шли отдельно на каждого.

По уже взысканному запросить у УК и ресурсников детализацию, посчитать, что относится к содержанию жилья и капремонту (это платит собственник независимо от проживания), а что к нормативным услугам за период Вашего отсутствия (это можно снять перерасчётом).

Параллельно предложить маме и сестре выкуп Вашей доли по рыночной цене с зачётом уже уплаченных Вами денег и с условием, что они принимают на себя оставшийся коммунальный долг. Если отказ, направить нотариальное уведомление о продаже третьему лицу.

Если общая сумма долгов подтверждена и превысит доход/имущество, отдельно оценить внесудебное банкротство через МФЦ (при долге от 25 тыс. до 1 млн руб., ст. 223.2 ФЗ №127 от 26.10.2002) или судебное. Это радикальный, но реальный способ закрыть накопленное.

Если мама и сестра готовы к диалогу, самый быстрый путь это выкуп доли ими с одновременным погашением долгов и Вашим выходом из ЕГРН, тогда новые долги на Вас начисляться не будут. Если они не готовы, идёте параллельно: раздел лицевых счетов плюс отмена приказов плюс продажа доли третьему лицу (обычно скупщикам долей, цена ниже, но выход реальный). Банкротство держите как запасной вариант, оно закроет и старые, и текущие долги, но на 5 лет ограничит кредиты и на 3 года руководящие должности.

Помните, что это не одно заявление, а связка из 5-7 процессуальных действий, часть параллельно, часть последовательно, и порядок здесь критичен: неправильная очерёдность (например, продажа доли до отмены приказов) может лишить Вас части возможностей.

Если ответ был полезным для Вас, нажмите пожалуйста на зеленый +.