8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать в суд за копирование статьи

Мою статью,которую я писал к себе на сайт, разместили на другом сайте, скажите, есть ли возможность подать в суд и выйграть дело?

, Иван, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Возможно, если предоставите доказательства о том, что Ваша статья опубликована раньше нарушителя

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Возможно? Что входит в рамки возможности выйграть дела. Доказательств как таковых (документов) у меня нет, разве что дата статьи. Тоесть выйграть в таком случае в суде можно?

Суд выносит решение основываясь на факты и доказательства. Если у Вас не будет оснований для подтверждения интеллектуальной собственности, то иск оставят без рассмотрения. Так как с таким же успехом противоположная сторона может настаивать на своем. Но дата публикации на сайте это играет большую роль. Все зависит от того, насколько правильно будет составлен иск.

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Сначала обращаетесь к нотариусу. Он удостоверяет интернет-страницы (сейчас это распространенная практика). С готовым документом идете в суд. Но не наоборот. Нотариус имеет такие полномочия только до открытия дела. И побеспокойтесь о подтверждении своего авторства.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Как можно подтвердить авторство статьи в интернете ?

Вы обращаетесь к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус осматривает указанную Вами интернет-страницу и составляет протокол. С ним Вы и пойдете в суд.

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Доброе утро, Иван!

Выиграть дело шанс есть. Зависит он от грамотности подготовки дела (доказательства) и самого искового заявления, как отметил коллега.

Прежде всего, Вам надо понять, стоит ли дело свеч — выиграть суд это хорошо, но обычно люди хотят как минимум еще и расходы свои компенсировать. Выиграть подобный суд самостоятельно не всегда может получиться. А зачем Вам судебное решение, которое против Вас (что Вы что-то не доказали, что статья не охраняется, что статья скопирована правомерно и т.п.)? После такого могут из принципа все статьи Вам закопировать, суд ведь сказал, что можно :)

Так что нужен специалист. По форумам и бесплатным консультациям — высокий риск допустить ошибки, которые могут стать решающими.

Но так, в принципе, да:

1) фиксируете доказательства нарушения нотариально, 

2) выясняете, кто нарушитель, 

3) решаете, как будете доказывать, что Вы автор (и кстати, суд еще может затянуться по этой причине — кто автор — если вести процесс без профессионала),

4) судитесь. 

0
0
0
0
Владимир Ожерельев
Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Иван, вам верно подсказывают про нотариуса.
А чтобы подтвердить ваше авторство, можно «нарисовать» задним числом договор между любым доступным юр лицом и вами, по которому вы по заданию этого юр лица создаете именно эту статью. При этом важно предусмотреть, что права на статью остаются у вас.
В составлении такого договора есть свои тонкости, можем лично обсудить. К тому же, на основании этого же договора можно «нарисовать» и убытки, которые вы «понесли», и потребовать их возмещения с владельца сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, я попал в аварию, завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
Здравствуйте,я попал в аварию,завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
, вопрос №4058365, Юрий, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015