Негосударственные экспертные учреждения

Я директор ООО и эксперт почерковед в одном лице, должен ли я сам себе письменно поручать производство экспертиз, разъяснять права и обязанности эксперта и где это регламентировано?

, Виктор, г. Курган
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Производство почерковедческой экспертизы регулируется рядом нормативно-правовых актов.

Федеральный закон «о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31 мая 2001 года рассматривает общие положения судебной экспертизы, обязанности и права руководителя экспертного учреждения и эксперта, производство судебной экспертизы, особенности производства судебной экспертизы в отношении живых лиц, финансовое, организационное, научно-методическое и информационное обеспечение деятельности экспертных учреждений.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации № 174-ФЗ от 18 декабря 2001 года включает эксперта в число участников уголовного судопроизводства. В ст. 57 рассмотрен процессуальный статус эксперта, а также его права и обязанности.

Ст. 79 и 84 Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации №138-ФЗ от 14.11.2002 предусмотрены порядок назначения и проведения экспертизы. Также рассмотрен порядок назначения и проведения комплексной, комиссионной, дополнительной и повторной экспертизы. ГПК РФ предусмотрен процессуальный статус эксперта, а также его права и обязанности.

Статья 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации № 95-ФЗ от 24.07.2002 года рассматривает процессуальный статус эксперта, а также его права и обязанности. 82 и 83 статьи АПК РФ посвящены порядку назначения и производства экспертизы.

Вы не можете быть сами у себя экспертом, это противоречит принципам экспертизы.

Статья 7. Независимость эксперта

При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находится в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.

Лица, виновные в оказании воздействия на эксперта, подлежат ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением, Александр.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, доброе утро.

Если Вы являетесь и руководителем и исполнителем, то поручаете и объясняете обязанности от имени директора, эксперту почерковеду сам себе.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения

Руководитель обязан:

по получении постановления или определения о
назначении судебной экспертизы поручить ее производство конкретному
эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают
специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные
вопросы;

разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права;

по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу;

Вот по этой ссылке есть еще разъяснения по Вашему вопросу

journal.forens-lit.ru/node/29

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! В заключениях Вы пишите следующее:

«Я, эксперт Общества с ограниченной ответственностью…, являющийся одновременно Генеральным директором данного Общества, ознакомлен со ст.85 ГПК РФ, права и обязанности эксперта понятны.

Об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ предупрежден»

Число подпись расшифровка подписи печать

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что касается уголовного процесса, могу пояснить следующее.

Часть 2 ст. 199 УПК РФ содержит следующее положение: руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, а в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной экспертизе по уголовным делам» прямо указывается, что в случае поручения производства экспертизы лицу, не работающему в судебно-экспертном учреждении, разъяснение прав и обязанностей, предусмотренных ст. 57 УПК РФ, возлагается на суд, принявший решение о назначении экспертизы;.

Учитывая, что Вы сами являетесь руководителем негосударственного экспертного учреждения и экспертом одновременно, то вы можете просто делать в заключении пометку, о том что права и обязанности эксперта, ответственность эксперта Вам известны.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, должны, так как это прямо указано в Федеральном законе от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения

Руководитель обязан:

по получении постановления или определения о назначении судебной экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы;

разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права;

по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу;

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Начну с того, что вы не попадаете под действие Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», поскольку ваше предприятие не является государственным.

Вы можете принимать участие в качестве эксперта в уголовном или гражданском процессе — это допускается законодательством. Но тут надо иметь вот какое обстоятельство. Есть Постановление Пленума Верховного суда № 28 по уголовным делам, в котором прямым текстом предусмотрено, что

абз.3.п.2. К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.

абз.4 п. 2 Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами.

То есть, в судебных процессах вы можете участвовать как эксперт, то есть, лицо, обладающее специальными познаниями, а не как эксперт-представитель организации.

абз.4 п.3 В случае поручения производства экспертизы лицу, не работающему в судебно-экспертном учреждении, разъяснение прав и обязанностей, предусмотренных статьей 57 УПК РФ, возлагается на суд, принявший решение о назначении экспертизы

То есть, если вы производите экспертизу для суда, то не вы сами себе разъясняете обязанности, а суд отбирает у вас подписку о разъяснении вам прав, обязанностей и ответственности.

Строго говоря, в гражданском (арбитражном) процессе вы можете по назначению суда проводить экспертизы на коммерческой основе, поскольку гражданское законодательство не предусматривает обязательного проведения экспертизы в некоммерческой организации. Но в таком случае, по моему мнению, документ на выходе будет называться «заключение экспертизы» только, если он производится по поручению суда. Если же одна из сторон по собственной инициативе проводит исследование обстоятельств, важных для дела, то итоговый документ не может называться актом экспертизы, это должно быть заключение специалиста.

И да, поддержу коллегу в вопросе того, можно ли быть экспертом у самого себя. Эксперт должен быть независим — это прямо предусмотрено законом. В той ситуации, когда вы и директор коммерческой организации (а ООО — это бесспорно коммерческая организация) и эксперт, возникает конфликт интересов. С одной стороны, вы как эксперт обязаны выдать независимое заключение, а с другой, как директор вы заинтересованы в получении прибыли, то есть, в выдаче заключения в пользу того лица, которое оплачивает проведение экспертизы. Именно поэтому, такая ситуация недопустима.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор!

До настоящего времени законодательно статус негосударственного судебно-экспертного учреждения не установлен, поэтому юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие, именуют себя «экспертными учреждениями», независимо от их организационно-правовой формы и основного рода деятельности, понимая этот термин максимально расширительно. Верховный Суд Российской Федерации (Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление «О судебной экспертизе по уголовным делам» от 21 декабря 2010 г. № 28) определяет негосударственные судебно-экспертные учреждения как «некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами».

Ваша деятельность, соответственно, регулируется в частности, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (аналогия закона в соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст.1 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ст 25 данного Закона  определяет содержание экспертного заключения.

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: время и место производства судебной экспертизы; основания производства судебной экспертизы; сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу; сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы; предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов; объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы; сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

В соответствии со ст. 84 Гражданского процессуального кодекса РФ Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Таким образом, поручать производство экспертиз, разъяснять права и обязанности самому себе нужно.
Измените формулировки в приказе о поручении экспертизы на корректные. На основании определения суда приступаю… действую… и т.д.

Я наблюдал такие формулировки неоднократно, в том числе и в Курганском городском суде.

Удачи!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из вопроса следует, что у Вас негосударственное экспертное учреждение. Согласно ст. 41 Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»:

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 — 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

Как видите на Ваше учреждение  не распространяются требования нормативных актов органов исполнительной власти, регулирующих производство экспертизы, т.е. инструкций Минюста России и МВД России, не положения ст. ст. 9 — 15 Федерального закона о ГСЭД,

При производстве экспертизы Вам как директору необходимо самостоятельно решить вопрос о необходимой и достаточной квалификации лица, выбираемого  в качестве эксперта для производства экспертиз, в том числе в отношении самого себя.

Не согласна с выводами коллег о возможности участия Вашей организации в качестве эксперта по уголовным делам, так как согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»:

2. Согласно положениям части 2 статьи 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения (подразделения) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами.

Таким образом, все ссылки на УПК РФ в данном случае неуместны.

Дополнительно:

Вы как руководитель негосударственной экспертной организации  не вправе предупреждать эксперта об уголовной ответственности. Делать это должен суд.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я директор ООО и эксперт почерковед в одном лице, должен ли я сам себе письменно поручать производство экспертиз, разъяснять права и обязанности эксперта и где это регламентировано?

Виктор

да, Вы обязаны при вынесении экспертизы сделать:

1. Письменное распоряжение (приказ) о том, от кого пришел запрос на проведение экспертизы, какие вопросы поставлены, и кому поручается проведение экспертизы, т.е. Вам. В этом распоряжении (приказе) также должны указать не только свою ФИО, но и Ваш стаж по профессии, имеющиеся дипломы и пр.

2. После чего — разъяснять права и обязанности Вы обязаны сделать самому себе, обычно в заключении эксперта с этого начинается любое заключение, основания:

КоАП РФ, ст.  25.9. Эксперт

часть 3 «Эксперт предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.»
www.consultant.ru/popular/koap/13_28.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

УПК РФ, ст. 199. Порядок направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы

1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

2. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса. www.consultant.ru/popular/upkrf/11_35.html#p3227© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обратите внимание, что в статье, часть 2 указано, не предусмотрено, кто выполнит эти функции, если руководитель негосударственного экспертного учреждения, выполняет экспертизу сам, как в Вашем случае. По практике лучше будет если руководитель все таки предупредить эксперта, даже если руководитель и эксперт одно и тоже лицо. Это связано с тем, что эксперт в любом случае должен быть предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложной экспертизы.

ГПК РФ, ст. 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы, часть 2

 «В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации».

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p690© КонсультантПлюс, 1992-2015