Получение компенсаций

Здравствуйте. Ситуация следующая… Наш работодатель решил сократить штат сотрудников, что в общем то происходит повсеместно, но он не хочет выплачивать компенсации, а создает такие условия труда, при которых люди будут увольняться сами. Урезал количество рабочих смен так, чтобы это соответствовало МРОТ, сотрудникам дает объекты максимально удаленные от места проживания (хотя раньше старались ставить поудобнее). И устно было заявлено, что все равно вы тут работать не будете, дожмем. Надо заметить, что многие работают на этих местах по 2-4 года и договора подписанные тогда содержали оплату в 8000 р. (МРОТ на то время), при реальной з\п 30000. Сейчас работодатель, подчищая хвосты, увеличивает размер официальной з\п до теперешнего МРОТ (около 14000), выпуская приложения к договору, о которых нам известно не от него, а от сотрудников офиса, по секрету, и мы ничего не подписывали. Изредка мы подписывались в официальных ведомостях с суммой 8000, но в основном выдавали з\п на руки, с подписью в неофициальных ведомостях. Все время работы существовала тарифная сетка штрафов, под которой мы все подписывались, и по которой нас переодически штрафовали, что вроде бы тоже является незаконным. Отпуска оплачивались в размере 50% от з\п (15000). Больничные требовали, но не оплачивали. И много прочих нарушений законодательства в трудовой сфере (перечислил основные). Мы хотели бы уволиться и получить соответствующие компенсации, т.к. работать там дальше нет смысла, «дожмут». Подскажите, как быть? Надо ли писать претензию работодателю или сразу идти по инстанциям? Если идти по инстанциям, то куда обратиться сначала? На какие статьи можно ссылаться, при написании претензии? И на что мы реально можем рассчитывать?

Заранее огромное спасибо.

, Александр, г. Москва
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! За защитой Ваших прав следует обратиться в Государственную инспекцию труда в Московской области, а также в Прокуратуру РФ, составить обращение и попросить проверить соблюдение трудового законодательства Вашим работодателем. Предварительно вам необходимо собрать все возможные доказательства Ваших слов. На что Вы реально можете рассчитывать, покажут проведенные Госинспекцией и Прокуратурой проверки.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но на вопросы он не ответил совершенно. И так понятно, что в эти органы нужно будет обратиться, и что нужны доказательства, но если написать претензию, то возможно вопрос уладится в досудебном порядке... На что мы можем рассчитывать, я думаю, можно и так прикинуть, исходя из знания Трудового кодекса, которого у нас (я пишу от имени группы сотрудников) нет. И я же из Москвы, зачем мне ГИТ по МО...

К сожалению, как Вы можете видеть, более никто не ответил на Ваш вопрос. Потому что без предоставления Вами на анализ трудовых договоров группы сотрудников, анализа локальных нормативных актов Вашей компании, какие-то компенсации и выплаты Вам рассчитать невозможно. Исходя из информации, представленной Вами, следует, что в трудовом договоре официальная заработная плата — 8 000 руб., фактически платит больше, по МРОТ. Значит, свои обязательства по выплате заработной плате работодатель выполняет. Остальное — это премии, которые работодатель может и не платить (случаи и размер уплаты премии определяются во внутренних нормативных актах компании, у Вашего работодателя, скорее всего, их нет). Отпуск работодатель по ТК должен оплачивать, сохраняя средний заработок — этого он не соблюдал, поскольку получали Вы 30 тыс. руб. Однако, Вам еще нужно доказать, что полученные Вами денежные средства являются именно заработной платой, а не материальной помощью, к примеру. Больничные работодатель обязан был оплачивать от официальной заработной платы, поскольку расчет производится из отчислений, уплаченных работодателем в Фонд социального страхования. По поводу места работы также могу сказать, что, если в трудовом договоре нет конкретного указания на офис, склад, иное помещение, а просто указан г. Москва, работодатель вправе распределять сотрудников по своему решению.

Писать претензию в Вашем случае я не вижу смысла, скорее всего, у Вас нет профсоюзной организации. Поэтому посоветовала Вам обратиться в Государственную инспекцию труда, чтобы они смогли выявить нарушения трудового законодательства в Вашей компании. И да, ГИТ по Москве.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Мы хотели бы уволиться и получить соответствующие компенсации, т.к. работать там дальше нет смысла, «дожмут». Подскажите, как быть? Надо ли писать претензию работодателю или сразу идти по инстанциям? Если идти по инстанциям, то куда обратиться сначала?

Александр

Так понимаю, что все факты у Вас задокументированы, т.е. есть письменные доказательства + это позиция не только Ваша, но и большинства членов трудового коллектива. Отсюда:

1. Претензий работодателю писать не надо никаких, ибо этим вопрос не решить.

2. Вам надо составить коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, где основным в жалобу будет неуплата заработной платы, сокрытие суммы заработной платы.

Смотрим — ст. 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p2123© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому прокуратура, при грамотно составленной жалобе и приобщении доказательств, обязательно проведет проверку и если факты подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело. Это очень весомый аргумент для работодателя немедленно выплатить зарплату и привести дела в соответствии с Трудовым кодексом.

4. Также, одновременно с подачей жалобы в прокуратуру, Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием о выплате заработной платы, где основанием будет:

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4694© КонсультантПлюс, 1992-2015

Образец заявления в суд, вот здесь:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy-i-denezhnoj-kompensacii-za-zaderzhku-vyplaty.html

В общем мы заинтересованы в досудебном решении и хотим припугнуть, написав претензию и потребовав компенсацию

Александр

Вы должны понимать, что «припугнуть» может быть квалифицировано как шантаж со всеми вытекающими последствиями, а если Вы действительно решили добиться удовлетворения Ваших законных прав, то алгоритм действия я расписал выше.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Потому что без предоставления Вами на анализ трудовых договоров группы сотрудников, анализа локальных нормативных актов Вашей компании, какие-то компенсации и выплаты Вам рассчитать невозможно.

Гергенова Жанна

Здравствуйте. тут важны не столько локальные акты как основания увольнения — если официального сокращения штата нет то (глава гарантии и компенсации ТК, 180-е статьи) и на компенсации по тк люди рассчитывать не могут. тут речь идет именно о том чтоб люди ушли сами.

Совет с государственной инспекцией труда на самом деле не плох — но это может дать новые факты, новые доказательства. Однако — именно официально заставить сокращать штат нельзя. Доказать что вас принуждают к увольнению оч и оч сложно.

В любом случае все операции работодатель проводил «теневым» способом и даже если наши з\п и шли как пособия и т.п., то разве он не должен был уведомить под роспись, что это так? Почему мы не расписывались за эти деньги?

Александр

а вот это важный момент и для жалобы и для разбирательства.

? Кстати, сейчас он сменил ЗАО на ООО и в такой форме выдает 2НДФЛ (в справке стоят суммы 12600 и 14400) и опять таки, никаких оповещений, новых договоров и прочего, до сотрудников доведено не было. В общем мы заинтересованы в досудебном

Александр

тогда для начала — пишите претензию работодателю с изложением всех этих фактов, про зп, про трудовые договоры. и про то что почему вас с этими вещами не ознакомили под подпись.

не будет реакции- жалобы в гос органы. все пишитеся в свободной форме- главное изложить суть и все данные — ваши и работодателя ( название, адреса)

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем
увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности
или штата работников организации работники предупреждаются работодателем
персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с
письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой
договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых
увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

НО такие компенсации положены только если был приказ о сокращении штата. вас с ним должны были ознакомить. если такого документа нет — и вас будут дожимать- тут только через инспекцию по труду. если будете увольняться сами или по другим основаниям — компенсации не будут положены

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Надо заметить, что многие работают на этих местах по 2-4 года и договора подписанные тогда содержали оплату в 8000 р. (МРОТ на то время), при реальной з\п 30000. Сейчас работодатель, подчищая хвосты, увеличивает размер официальной з\п до теперешнего МРОТ (около 14000),

Александр

Александр, МРОТ в размере 8 или 14 тыс. руб. никогда не было.

С 1 января 2015 года МРОТ равен сумме в 5 965 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О минимальном размере оплаты труда»).

Наш работодатель решил сократить штат сотрудников, что в общем то происходит повсеместно, но он не хочет выплачивать компенсации, а создает такие условия труда, при которых люди будут увольняться сами. Урезал количество рабочих смен так, чтобы это соответствовало МРОТ, сотрудникам дает объекты максимально удаленные от места проживания (хотя раньше старались ставить поудобнее). И устно было заявлено, что все равно вы тут работать не будете, дожмем.

Александр

Работодатель занимается психологическим прессингом. Однако надзорные органы (ГИТ, прокуратура) могут вмешаться только по фактам нарушений трудового законодательства и не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность работодателя. Иными словами, обязать работодателя не давать объекты, максимально удаленные от места проживания, ГИТ или прокурор не вправе.

Требовать выходное пособие на данный момент Вы не можете, так как Вас еще уволили, еще даже сокращения не было.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр!

Прошу уточнить систему оплаты (сдельная, повременная и т.д.)?

Урезал количество рабочих смен так, чтобы это соответствовало МРОТ, сотрудникам дает объекты максимально удаленные от места проживания (хотя раньше старались ставить поудобнее).

Александр

Что значит «урезал»? Т.е. Вы работаете по свободному графику и у Вас в трудовом договоре не зафиксирован определенный режим работы?

Сейчас работодатель, подчищая хвосты, увеличивает размер официальной з\п до теперешнего МРОТ (около 14000), выпуская приложения к договору, о которых нам известно не от него, а от сотрудников офиса, по секрету, и мы ничего не подписывали.

Александр

Без Вашей подписи и выдачи Вам вторых экземпляров — эти допсоглашения не действительны. Попросите специалиста по кадрам показать их Вам. Если они об увеличении зарплаты и фактически Вы такую зарплату получаете — Вам лучше подписать их и взять себе по одному экземпляру.

Все время работы существовала тарифная сетка штрафов, под которой мы все подписывались, и по которой нас переодически штрафовали, что вроде бы тоже является незаконным.

Александр

Если подписывались — значит соглашались. Нарушения закона на первый взгляд не усматривается.

Отпуска оплачивались в размере 50% от з\п (15000). Больничные требовали, но не оплачивали. И много прочих нарушений законодательства в трудовой сфере (перечислил основные).

Александр

В случае, если Вы все-таки обратитесь в ГИТ, оплатить больничный и отпуск (а также и по другим нарушениям) работодателя обяжут в соответствии с заключенным трудовым договором (вот тут пригодятся допсоглашения о повышении зарплаты).

Надо ли писать претензию работодателю или сразу идти по инстанциям? Если идти по инстанциям, то куда обратиться сначала? На какие статьи можно ссылаться, при написании претензии?

Александр

На предприятии — профсоюзный комитет (если есть), комиссия по трудовым спорам (если действует).

Обращение лучше писать коллективное. Ссылки на статьи закона Вам делать необязательно. Просто перечислите (четко и аргументированно) все действия работодателя, которые Вы считаете неправомерными.

Кроме ГИТ, с таким заявлением можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения предприятия.

 Удачи Вам! С уважением, Елена.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Подскажите, как быть? Надо ли писать претензию работодателю или сразу идти по инстанциям?

Александр

Работодателю написать можете заявление о устранении нарушений Ваших прав. Только это ничего не даст судя по ситуации.

Вам верно в принципе в 1м ответе посоветовали, нужно обращаться в инспекцию труда и параллельно (если решили уволится) идти в суд за взысканием всех недополученных сумм.

Обращение в инспекцию нужно для того, чтобы они при проверке выявляли все нарушения закона, так как часть из них (изменение договора, не оплата больничного) самому будет трудно проверить, так как Вам просто никто документов подтверждающих не даст и в глаза тот же новый договор, Вы не видели.

Собирайте все доказательства не выплат, высчитывайте сумму которую Вам должны и в суд.

Мы хотели бы уволиться и получить соответствующие компенсации, т.к. работать там дальше нет смысла, «дожмут»

Александр

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то ничего не получите, т.к. законодательством в таком случае выходного пособия не предусмотрено.

Как вариант увольняться по соглашению сторон, где будет прописана сумма компенсации, но судя по отношению к коллективу работодателя, вряд ли такой вариант возможен.

Изредка мы подписывались в официальных ведомостях с суммой 8000, но в основном выдавали з\п на руки, с подписью в неофициальных ведомостях.

Александр

Вот это плохо, потому что доказать реальный размер выплат будет сложно как минимум.

Отпуска оплачивались в размере 50% от з\п (15000). Больничные требовали, но не оплачивали.

Александр

А вот это доказать можно, но опять же смотря сколько времени прошло, так как срок исковой давности 3 мес. и если прошло больше, нужно будет восстанавливать срок исковой давности.

На какие статьи можно ссылаться, при написании претензии? И на что мы реально можем рассчитывать?

Александр

Всё зависит от того какие суммы сможете доказать, тут нужно высчитывать суммы и смотреть по срокам исковой давности. А так же документы которые есть у Вас на руках и какие реально истребовать у работодателя.

От этого зависит и обоснование иска. Общие статьи Трудового  Кодекса на которые можно опираться, приведены ниже.

На самом деле их конечно может быть (и будет в случае обращения в суд) намного больше, либо другие. Опять же повторюсь, нужно детально, с документами ситуацию рассматривать.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора втечение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

и по которой нас переодически штрафовали, что вроде бы тоже является незаконным.

Александр

Безусловно это не законно и противоречит Трудовому Кодексу.

Это еще одно основание наказать работодателя как административно, так и взыскать с него суммы которые были удержаны как штрафы, через суд.

исчерпывающий перечень удержаний из з/а указан в ст. 137 ТК РФ, ничего другого удерживать не может.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятсятолько в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Подскажите, как быть? Надо ли писать претензию работодателю или сразу идти по инстанциям?

Александр

Если хотите припугнуть работодателя, как Вы пишете в уточнениях, можете сначала написать претензию работодателю, но подача претензии необязательна и с обращением в суд не надо тянуть, так как по трудовым спорам срок исковой давности всего 3 мес.

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Урезал количество рабочих смен так, чтобы это соответствовало МРОТ

Александр

Режим рабочего времени является условием, содержащимся в трудовом договоре, поэтому в одностороннем порядке Ваш работодатель  имел право менять режим рабочего времени, только уведомив работников за 2 мес. в письменном виде (ст 74 ТК РФ).

Все время работы существовала тарифная сетка штрафов, под которой мы все подписывались, и по которой нас переодически штрафовали, что вроде бы тоже является незаконным

Александр

Все виды дисциплинарных взысканий предусмотрены в ст. 192 ТК РФ, штрафов среди них нет, поэтому применение системы штрафов за нарушение трудовых обязанностей является незаконным.

Отпуска оплачивались в размере 50% от з\п (15000).

Александр

Согласно ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) исреднего заработка. Согласно ст. 139 ТК РФ  расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток!

Согласно
ч. 3 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека,каждый работающий имеет право
на
справедливое и
удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека
существование для
него
самого и его семьи.

Согласно ст. 6 Конвенции
Международной Организации Труда от 1 июля 1949 года № 95 «Относительно
защиты заработной платы»,
запрещается ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося
располагать своей заработной платой
по своему усмотрению.

Согласно
ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод,
инкорпорированной в
правовую систему России 5 мая 1998 года, каждое физическое или юридическое лицо
имеет право на уважение своей
собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества
и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного
права.

Таким
образом, в соответствии с общепризнанными нормами права заработная плата
работников относится к
благам,
охраняемым в приоритетном порядке.

Каждый работающий гражданин имеет
право на вознаграждение за труд, которое он может защищать всеми
способами, не запрещенными законом
(п.3 ст. 37, п.2 ст.45 Конституции РФ).
Исходя
из смысла ст. 37 Конституции РФ защита конституционного права граждан на
своевременную оплату
труда
является одним из приоритетных направлений государственной политики
.
В силу этих конституционныхположений невыплата работникам
заработной платы и иных установленных законодательством выплат является
посягательством на основные
конституционные права человека и гражданина.

Содержание конституционного принципа
свободы труда и своевременной оплаты труда предопределяет запрет
принудительного
труда,
под которым согласно ч. 3
ст. 4 ТК РФ понимается работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого
либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или
иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с
несвоевременной выплатой заработной платы или выплатой ее не в полном объеме,
не своевременной выплатой пособий по временной нетрудоспособности или их
полной не выплатой, не выплатой отпускных суммы или выплатой их не в полном объеме.

В порядке ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты зарплаты свыше 15 дней, вы вправе приостановить трудовую деятельность до момента полной ее выплаты, но есть исключения.

Статья 379 ТК РФ, регулирующая
порядок самозащиты трудовых прав работника, называет в качестве
способа самозащиты отказ от
выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (в том числе
неоплачиваемый труд), или от работы,
которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Кроме того, данной нормой предусмотрено, что
на время отказа от указанной работы за работником сохраняются
все права, предусмотренные ТК РФ и иными нормативными актами.

Поскольку
выполнение трудовых обязанностей без соответствующей оплаты есть не что иное
как работа, не предусмотренная
трудовым договором, то полностью применимо и второе предложение статьи 379 ТК
РФ о том, что за работником
сохраняются все права, в том числе и
право на получение заработной платы в
период защиты им своих трудовых
прав.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель
обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех
случаях незаконного лишения его
возможности трудиться.

Вам
в срочном порядке нужно писать заявления в государственную инспекцию труда и в
прокуратуру. Желательно сделать это коллективно, так как коллективная
жалоба весомее. Заявление можно написать в свободной форме, изложить суть дела,
указать, что работодатель создает невыносимые условия труда, что влечет
увольнение людей по собственному желанию.

Штрафовать
работника работодатель не имел права, хоть вы и под этим подписались, это
ущемляет ваши права. Да и действующим законодательством такая мера не
предусмотрена.

Укажите
в заявления, что предполагаем, что действия работодателя направлены на
сокращение штата или численности, но в виду уменьшения денежных затрат на
увольнение работников по такому основанию работодатель создает не выносимые
условия труда, что влечет массовое увольнение сотрудников или может повлечь массовое
увольнение сотрудников по собственному желанию.

В
случае увольнения по сокращению штата или численности работодатель всех
сотрудников должен был предупредить под роспись за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При
расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или
штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ)увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также
за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок может сохранится за вами и
в течение 3 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения вы обратились
в орган занятости и не были им трудоустроены (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Размер
среднего заработка в этом случае рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК
РФ.

Как я предполагаю работодатель нарушал и
положения ст. 136 ТК РФ, не выдавал на руки вам и расчетные листки.

С уважением, Анна.