Вопрос в том, что это будет два разных обращения или можно свести всё воедино?

Добрый день, уважаемые юристы.

Собираюсь обращаться в суд для рассмотрения вопроса о получении компенсации, об установлении причинно-следственной связи между боевыми действиями и полученной травмой.

Вопрос в том, что это будет два разных обращения или можно свести всё воедино? Ответчик МО РФ.

О себе: сотрудник ЧВК ВАГНЕР, доброволец, "мужик", УВД, инвалидность общая в наличии.

, Алексей, г. Уфа

Добрый день. В вашей ситуации требование об установлении причинно-следственной связи и требование о выплате компенсации можно и нужно объединить в одно исковое заявление.

Причинно-следственная связь между ранением и участием в боевых действиях — это не самостоятельное требование, а юридический факт, который необходимо доказать для удовлетворения основного иска о компенсации. Суд не сможет обязать МО РФ выплатить вам деньги, пока не установит, что травма получена именно в ходе выполнения боевых задач.

На практике суды, рассматривая иски «вагнеровцев», в одном деле исследуют все обстоятельства: факт участия в СВО, обстоятельства ранения, заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинно-следственной связи, и на основании этого признают право на выплату. Ключевым доказательством будет именно заключение ВВК, поэтому до подачи иска обязательно получите его в военкомате или через воинскую часть.

Отдельно отмечу: МО РФ — не всегда надлежащий ответчик по искам о региональных выплатах. Если вы претендуете на выплату по указу президента №98 (3 млн рублей), ответчиком будет Минобороны. Но часто «вагнеровцам» отказывают местные администрации — тогда ответчиком выступает орган соцзащиты, а не МО РФ .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/