Несет ли магазин ответственность?

если в магазине на стеллаже была пролита краска и покупатель не заметив замарал вещь, несет ли магазин ответственность за это?

, Сергей, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

считаю что вред причинённый имуществу лица подлежит возмещению его причинителем, если вы лично не участвовали в порче своего имущества, то вы имеете право на возмещение причинённого вреда. предъявите требование к продавцу.

но не уверен что если магазин откажет затраты на разбирательство будут того стоить.

и в любом случае следует учитывать, что магазин будет доказывать что вы сами виноваты в причинённом ущербе, вы пролили краску или умышленно испачкались, поэтому для дела будут иметь значение условия когда причинён ущерб.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если в магазине на стеллаже была пролита краска и покупатель не заметив замарал вещь, несет ли магазин ответственность за это?

Сергей

Конечно несет. Обратитесь с претензией к магазину.

Успехов.