И понесет ли РСО ответственность за это?

РСО подали в суд на задолженность по услугам. Задолженности на момент подачи заявления не было. По судебному приказу приставы возбудили исполнительное производство и на следующий день арестовали карту и списали часть средств. В этот же день РМО выслала приставам справку об отсутствии задолженности перед ними. Как быстро снимут арест и вернут денежные средства? Нужно ли для этого ещё что-то делать? И понесет ли РСО ответственность за это?

, Алена, г. Череповец

Здравствуйте. Арест с вашей карты должны снять в течение одного рабочего дня после того, как пристав получит справку об отсутствии задолженности, а деньги обязаны вернуть не позднее трех операционных дней. Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», вынесший постановление пристав обязан немедленно отменить все ограничения, как только ему станет известно, что долг погашен. Вам не нужно для этого дополнительно ничего предпринимать, но для ускорения вы можете самостоятельно отнести копию этой справки в отдел приставов. Что касается ответственности РСО, то они обязаны возместить вам убытки и компенсировать моральный вред за незаконное взыскание, и вы имеете полное право подать на них иск в суд. Дальнейшая консультация только на платной основе, для подробностей пишите в чат pravoved.ru/private/chat/.