Можно ли сдавать жилье в аренду в коммуналке без письменного согласия других жильцов?

Здравствуйте!

Можно ли сдавать жилье в аренду в коммуналке без письменного согласия других жильцов? Если договор найма был заключен без такового, считается ли он действительным и несут ли стороны обязательства?

, Максим, г. Москва

ДОбрый вечер!
Сдавать комнату в коммунальной квартире в аренду без письменного согласия других собственников комнат нельзя. Это связано с тем, что, хотя комната является самостоятельным объектом жилищных прав (ст. 15, 16 ЖК РФ), места общего пользования (кухня, санузел, коридор и т. д.) находятся в долевой собственности всех жильцов. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование таким имуществом осуществляется по соглашению всех его участников. При отсутствии согласия других собственников собственник комнаты не вправе передавать её в наём.

Здравствуйте.

Сдавать комнату в коммунальной квартире можно без письменного согласия других жильцов, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, ст. 30 ЖК РФ). Комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст. 15, 16 ЖК РФ).

Однако есть важный нюанс: квартиранты не смогут пользоваться комнатой без доступа к общим помещениям (кухня, санузел, коридор и т. д.), которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласия достичь не удаётся, спор разрешается в судебном порядке.

Таким образом, хотя собственник комнаты вправе её сдавать, он должен учитывать, что использование общих помещений требует согласования с другими собственниками. Если соседи не согласны с тем, что их общие помещения будут использоваться арендаторами, они могут обратиться в суд.

Если договор найма заключён без согласия других собственников, он сам по себе не является недействительным, так как закон не запрещает собственнику сдавать свою комнату. Однако другие жильцы могут оспорить действия собственника в суде, аргументируя это нарушением их прав на пользование общим имуществом. В таком случае суд может обязать арендатора освободить комнату или установить порядок пользования общими помещениями, который будет устраивать всех собственников.

Обязанности сторон по договору найма сохраняются, если договор не признан недействительным судом. Однако если суд установит, что действия собственника нарушили права других собственников (например, привели к систематическому нарушению их покоя или невозможности пользоваться общими помещениями), это может стать основанием для расторжения договора или иных правовых последствий.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Максим, здравствуйте!

По действующей позиции Верховного Суда РФ как правило, нельзя, потому что наниматель будет пользоваться не только комнатой, но и местами общего пользования: кухней, туалетом, ванной, коридором. Верховный Суд в определениях от 12.01.2021 № 5-КГ20-149-К2 и от 11.03.2025 № 1-КГ25-2-К3 указал, что передача комнаты посторонним лицам без согласования нарушает права других собственников/нанимателей коммунальной квартиры.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-12012021-n-5-kg20-149-k2/

Собственник действительно вправе распоряжаться своим жильем по ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, но это право не безгранично: он обязан соблюдать права и законные интересы соседей. В коммунальной квартире помещения общего пользования принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности по ст. 41 ЖК РФ, а владение и пользование общим имуществом по ст. 246–247 ГК РФ должно осуществляться по соглашению всех участников.

Чьё согласие нужно?
Лучше получать письменное согласие всех собственников комнат, нанимателей по соцнайму и проживающих с ними членов семьи, потому что Верховный Суд связывает сдачу комнаты с фактическим предоставлением посторонним лицам права пользоваться общими местами. Для муниципального жилья и поднайма это прямо следует из ст. 76 ЖК РФ: требуется согласие наймодателя, членов семьи нанимателя, а в коммунальной квартире также согласие всех нанимателей, собственников и проживающих с ними членов семей.

Если договор уже заключили без согласия, он автоматически ничтожный?
Не всегда можно сказать, что он «сам по себе исчез» в день подписания: между наймодателем и нанимателем договор формально может существовать, особенно если он письменный, как требует ст. 674 ГК РФ. Но такой договор юридически уязвим: соседи вправе обратиться в суд и требовать запретить сдачу комнаты, запретить пользование местами общего пользования, выселить посторонних лиц или оспаривать договор как нарушающий их права.

Несут ли стороны обязательства?
Да, между наймодателем и нанимателем обязанности возникают: наниматель обязан платить, наймодатель предоставить помещение. Но важный риск в том, что наймодатель может оказаться не способным законно обеспечить нанимателю нормальное проживание с пользованием кухней, ванной и коридором без согласия остальных жильцов; тогда у нанимателя могут появиться основания требовать расторжения договора, возврата денег и убытков.

Здравствуйте, Максим!

1. Сдавать комнату в коммуналке без письменного согласия соседей нельзя, так как общее имущество (кухня, коридор, санузел) принадлежит всем собственникам, и вселение постороннего затрагивает их права (ст. 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Согласие обязательно.

2. Договор найма без такого согласия считается заключенным и формально действителен, но он грубо нарушает права третьих лиц (соседей).

Это означает:

— Стороны обязаны его исполнять (платить, предоставлять комнату);
— Однако договор крайне уязвим: соседи в любой момент могут обратиться в суд и потребовать признать вселение незаконным, расторгнуть договор и выселить жильца. В этом случае вы как наймодатель понесете ответственность перед арендатором.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: моя страница.

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата мой чат. — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей нежелательно, но договор найма при этом остаётся действительным. Риск — недовольный сосед может предъявить иск о выселении арендатора или признании его проживания незаконным. Если соседи молчат, сделка сохраняет силу для её сторон.

Здравствуйте. Жилищный кодекс прямо требует согласия всех нанимателей и собственников коммунальной квартиры для передачи комнаты в поднаём. Договор без такого согласия — под вопросом, и последствия зависят от конкретных обстоятельств.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.