Здравствуйте.
Сдавать комнату в коммунальной квартире можно без письменного согласия других жильцов, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, ст. 30 ЖК РФ). Комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст. 15, 16 ЖК РФ).
Однако есть важный нюанс: квартиранты не смогут пользоваться комнатой без доступа к общим помещениям (кухня, санузел, коридор и т. д.), которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласия достичь не удаётся, спор разрешается в судебном порядке.
Таким образом, хотя собственник комнаты вправе её сдавать, он должен учитывать, что использование общих помещений требует согласования с другими собственниками. Если соседи не согласны с тем, что их общие помещения будут использоваться арендаторами, они могут обратиться в суд.
Если договор найма заключён без согласия других собственников, он сам по себе не является недействительным, так как закон не запрещает собственнику сдавать свою комнату. Однако другие жильцы могут оспорить действия собственника в суде, аргументируя это нарушением их прав на пользование общим имуществом. В таком случае суд может обязать арендатора освободить комнату или установить порядок пользования общими помещениями, который будет устраивать всех собственников.
Обязанности сторон по договору найма сохраняются, если договор не признан недействительным судом. Однако если суд установит, что действия собственника нарушили права других собственников (например, привели к систематическому нарушению их покоя или невозможности пользоваться общими помещениями), это может стать основанием для расторжения договора или иных правовых последствий.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!