Грозит ли уголовная ответственность за неявку?
Добрый день!
Сегодня получил вторую повестку для уточнения данных (первая была с этой же целью). Грозит ли уголовная ответственность за неявку?
Добрый день!
Добрый день, Артём. За неявку по повестке «для уточнения данных» уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) напрямую не грозит. Уголовное дело возбуждают за уклонение именно от призыва (медкомиссии, отправки в часть), а не за отказ обновлять анкетные сведения.
Согласно статье 21.5 КоАП РФ, за неявку без уважительной причины полагается штраф от 10 000 до 30 000 рублей.
Если вы не придете в течение 20 дней после даты в повестке могут быть применены запреты:
на выезд из РФ;
на управление автомобилем;
на регистрацию сделок с недвижимостью;
на оформление кредитов и регистрацию ИП/самозанятости.
С уважением, С.Н.Михайлов