Возможно отменить ипотеку?

добрый день,родители дали в залог собственую квартиру под залог на ипотечный кредит постороним людям...(ипотека на 20 лет..)тоесть выходит если небудит оплачиватся долг то забирают квартиру....,как можно анулирывать или обезапасить все же их жилье...?собственики при этом не только родители...

, елена, г. Белогорск

Здравствуйте.

Если собственниками квартиры являются не только родители, то чужие доли они в залог отдать не могли. То есть, если кредит заемщиками оплачиваться не будет, то банк сможет забрать только доли родителей. Аннулировать залог нельзя. Можно только по согласию банка заменить предмет залога — предоставить равнозначное обеспечение кредита, например ту квартиру, которую непосредственные заемщики купили на предоставленный ипотечный кредит. Так, по крайней мере, будет справедливо.