Так как многие законы отменены и как это сделать?

Я военный пенсионер, хочу получить участок земли, это возможно. Так как многие законы отменены и как это сделать?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Военный пенсионер может получить земельный участок, но возможность и порядок предоставления зависят от конкретных условий и действующего законодательства. Некоторые положения, ранее закреплённые в федеральном законодательстве, действительно были отменены, однако существуют альтернативные варианты, включая региональные программы и другие нормы.

Федеральные нормы

Согласно статье 15 закона «О статусе военнослужащих», право на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) имеют:

— военнослужащие, проходящие службу по контракту;

— военные пенсионеры, которые отслужили 10 лет и более и были уволены в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями;

— военнослужащие, проходящие службу за пределами РФ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Муниципалитеты обязаны предоставлять такие участки в первоочередном порядке. Это означает, что военные пенсионеры не ждут в общей очереди с обычными гражданами.

Региональные программы: Предоставление земельных участков может регулироваться законодательством субъектов РФ. В некоторых регионах действуют программы поддержки военнослужащих и военных пенсионеров, которые могут предусматривать бесплатное предоставление земли.

Например, в отдельных субъектах РФ ветераны СВО, добровольцы и члены семей погибших получают землю бесплатно в собственность. Участок можно использовать под строительство дома, личное подсобное хозяйство, сад или огород. Основанием служат документы, подтверждающие участие в СВО или награждение государственной наградой.

Чтобы узнать о действующих программах в вашем регионе, следует обратиться в органы местного самоуправления или органы социальной защиты населения.

Программа «гектара»

Военнослужащие, включая военных пенсионеров, могут участвовать в программе получения дальневосточного или арктического гектара на общих основаниях. Согласно закону №119-ФЗ, гражданин России может получить участок до 1 гектара в безвозмездное пользование на 5 лет, а затем оформить его в собственность. Программа действует до 2040 года и охватывает 18 регионов страны. Заявку можно подать онлайн, выбрав участок на карте.

Для получения земельного участка обычно необходимо:

1. Собрать документы. Могут потребоваться паспорт, выписка из ЕГРН об отсутствии земельных участков в собственности, документы, подтверждающие право на льготу (например, военный билет, справки об увольнении и т. д.).

2. Подать заявление. Это можно сделать через портал «Госуслуги», МФЦ или в органы местного самоуправления.

3. Дождаться решения. Срок рассмотрения зависит от региона и конкретных условий программы.

Важные нюансы:

Если ранее вам уже предоставлялся земельный участок по определённым основаниям, это может повлиять на возможность получения нового.

Условия предоставления земли (размер участка, цели использования) могут различаться в зависимости от региона и программы.

Некоторые программы могут иметь ограничения по месту регистрации или другим критериям.