Возможно ли сдать ЕГЭ по месту командировки (Запорожье)?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: сын участник СВО планирует поступать в вуз по отдельной квоте (первое высшее). Собирался сдавать экзамены в резервные дни как впл. Сейчас командование отменило отпуск, который должен был быть как раз в июне - июле и отправляет его вновь в командировку. Возможно ли сдать ЕГЭ по месту командировки (Запорожье)? В какие сроки нужно определиться с местом сдачи ЕГЭ и какой крайний срок для смены места сдачи?

Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минпросвещения России и Рособрнадзора №233/552 от 04.04.2023 (с изменениями от 12.04.2024), выпускники прошлых лет — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, могут подавать заявления об участии в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, где они проходят военную службу.

Первоначально заявление об участии в ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля (в 2026 году, так как 1 февраля выпадал на воскресенье, срок был продлён до 2 февраля включительно). В заявлении указываются выбранные учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма ГИА и сроки участия в экзаменах.

Если по каким-то причинам заявление не было подано в установленный срок, его можно подать не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена, но только при наличии уважительной причины (например, изменение места службы, командировка), подтверждённой документально.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Верно ли я поняла, что если заявление подано, то изменить место сдачи экзамена можно за 2 недели до его даты? Куда нужно обращаться, чтобы это сделать?
Поступление планируется не в военную образовательную организацию, это меняет что-то из вышесказанного?

Здравствуйте, Елена!

Порядок проведения ЕГЭ (приказ Минпросвещения № 233, Рособрнадзора № 552 от 04.04.2023) предусматривает сдачу экзамена только в зарегистрированных ППЭ на территории России.

  • Запорожье в настоящее время не входит в перечень субъектов РФ, где официально развёрнуты ППЭ.

Из‑за оперативной обстановки в регионе сложно организовать пункты проведения экзаменов (ППЭ), обеспечить безопасность участников и организаторов.

 Поэтому, в Вашей ситуации нужно сделать следующее:

  • Свяжитесь с приёмной комиссией вуза, в который планируете поступать. Уточните:
  • перечень вступительных испытаний (ЕГЭ или внутренние экзамены);
    условия зачисления по квоте для участников СВО;
    сроки подачи документов.
    Обратитесь в региональный департамент образования Запорожской области:
  • узнайте, будут ли организованы ППЭ в регионе;
    уточните, как подать заявление на сдачу ЕГЭ в другом городе.

Участники СВО имеют право на:

зачисление в рамках отдельной квоты (не менее 10 % бюджетных мест);
преимущественное право зачисления при равных баллах;
возможность поступления по результатам вступительных испытаний вуза вместо ЕГЭ.

 Елена,

Если  Ваш сын в период проведения ЕГЭ будет  находится в Запорожье по командировке, но основная часть службы проходит на территории РФ, он вправе:

подать заявление на сдачу ЕГЭ в субъекте РФ, где проходит военную службу (не позднее чем за 2 недели до экзамена);
выбрать ППЭ в ближайшем доступном регионе РФ.

В случае невозможности явки на экзамен в основной период можно:

запросить участие в резервные дни основного периода;
сдать ЕГЭ в дополнительный период (сентябрь).

Здравствуйте, Елена!

Судя по описанию, сын уже планирует поступать на первое высшее как участник СВО по отдельной квоте, а ЕГЭ хотел сдавать как выпускник прошлых лет.

В таком случае сдача ЕГЭ регулируется общим порядком проведения итоговой аттестации.

Правовая основа здесь такая: пункт 15 Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 233/552, предусматривает, что

Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 14 Порядка, подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ (далее — заявления об участии в ЕГЭ) в места регистрации на сдачу ЕГЭ, утвержденные ОИВ (для участия в ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации — в места, утвержденные председателем ГЭК, созданной для проведения ГИА за пределами территории Российской Федерации).

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=470432#h1259

После 1 февраля изменение перечня предметов, сроков участия в ЕГЭ, а также участие в ЕГЭ допускается только по решению государственной экзаменационной комиссии при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

Командировка по службе, отмена отпуска и невозможность прибыть в ранее выбранный пункт сдачи ЕГЭ — это уважительная причина.

Ее нужно подтвердить документами.

С этими документами надо обратиться в государственную экзаменационную комиссию того субъекта РФ, где сын был зарегистрирован на ЕГЭ, и просить изменить место сдачи экзамена либо допустить его к сдаче в другом регионе в резервные сроки.

Отдельно по Запорожью.

Запорожская область является субъектом РФ, поэтому  сдача ЕГЭ там возможна, но только в пунктах проведения экзаменов, официально утвержденных региональным органом управления образованием и ГЭК.

Самостоятельно «перенести» экзамен по месту командировки нельзя. Нужно, чтобы региональная ГЭК согласовала участие сына в конкретном пункте проведения экзамена и передала сведения в федеральную информационную систему.

Надо торопиться,  ГЭК должна успеть рассмотреть документы, внести изменения в базу, определить пункт проведения экзамена и обеспечить допуск.

По поступлению в вуз дополнительно учитывайте, что право на прием по отдельной квоте установлено статьей 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Участники СВО относятся к числу лиц, имеющих специальные права при приеме на обучение.

При этом конкретный вариант поступления — по результатам ЕГЭ или по внутренним вступительным испытаниям вуза — надо проверять в правилах приема выбранного вуза.

Практически я бы рекомендовала сейчас сделать два действия параллельно: обратиться  Департамент обрзования города, где сын зарегистрирован на ЕГЭ, с заявлением в ГЭК о смене места сдачи в связи со служебной командировкой, и одновременно связаться с приемной комиссией выбранного вуза, чтобы уточнить, может ли он поступать по отдельной квоте без ЕГЭ, через внутренние вступительные испытания.

Это может оказаться надежнее, чем пытаться организовать сдачу ЕГЭ.

С уважением, Дарья