Как правильно поступить при разъезде?

Здравствуйте. Проблема в том, что в семье сложились не очень доверительные отношения. Лет 10 назад отказался от приватизации. В итоге получилось два собственника моя мать и моя сестра. На данный момент квартира продается, покупатель уже найден, и моя гарантия что мне предоставят жилье- моя прописка. Мать просит что бы я выписался до продажи квартиры. Может ли получится так, что я выпишусь, а после продажи квартиры мне не предоставят жилье? Ведь получается, что я выписался добровольно. Как можно подстраховаться? Существует ли какая нибудь расписка, которая обяжет их предоставить мне жилье на которое я согласен( вариант уже подобрал) на сумму которую они ( моя мать и сестра) согласны, но на словах.

, Леонид, г. Пермь
Татьяна Кайнова
Юрист

Ваша страховка — это Ваша прописка Ни в коем случае не выписывайтесь! Лицо, добровольно подписавшее отказ от приватизации, обладает правом пожизненного проживания в приватизированной квартире. Продажа возможна и при Вашей прописке, важно, чтобы это условие было отмечено в договоре купли-продажи и покупатель об этом знал.

Расписка матери и сестры  в добровольно взятом на  себя обязательстве предоставить Вам жилье, в принципе, имеет право на существование, но не зная уровня Ваших семейных взаимоотношений, я бы не советовала идти этим путем, может возникнуть ситуация, когда обязывать  предоставить Вам жилье придется через суд, а это длительно и может оказаться сложным, если в полученной Вами расписке по неопытности что-то не правильно будет написано

Леонид
Клиент, г. Пермь

Спаибо за ответ. А если покупатель имеет дело с ипотекой? или без разницы, прописаны в квартире или нет? Главное нужно указать в договоре купли продажи что я обязуюсь выписаться?

Ваше обязательство выписаться должно быть связано не с только с договором купли-продажи, сколько с обязательством родственников предоставить Вам жилплощадь взамен утрачиваемой.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Подробнее здесь: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1 1. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В следующем документе есть ссылка, что даже при временном выбытии в другое помещение и место жительства, за членом семьи сохраняется право участия в приватизации: КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ РЕШЕНИЕ от 18 ноября 1993 г. N 4
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Вам не следует выписываться, во избежание дополнительных проблем. Право проживания за вами сохраняется. Вам требуется в крайнем случае получить нотариальное обязательство от них о предоставлении Вам права проживания в новом помещении.

При этом по закону речи о предоставлении Вам отдельного помещения не идет. А только о праве проживания в нем.