Можно ли забрать долю квартиры, находящуюся в собственности за долги?

Здравствуйте.

Хотела уточнить, могут ли забрать долю квартиры за долги.

Я взяла 2 микрозайма и вовремя не смогла отдать в связи с семейными обстоятельствами, естественнно набежали сумашедшие проценты, договора переданы в коллекторские агенства. Что они могут предпринять, у меня 1/3доля квартиры, квартира приватизирована. Долги собираюсь оплачивать, но постепенно, т.к. сразу не смогу внести всю сумму.

, Людмила, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если коллекторы будут подавать в суд и выиграют процесс, то на эту долю приставом может быть наложен арест, и Вы не сможете её продать, пока не погасите весь долг.

Принудительно продать эту долю приставами на торгах будет крайне проблематично не только из-за бюрократических проволочек, но, скорее всего, и из-за отсутствия желающих покупать её. Если только среди остальных собственников этой квартиры не найдётся такой желающий.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Если кроме жилого помещения, в котором у Вас имеется 1/3 доля, нет иных жилых помещений, в которых Вы и члены Вашей семьи имеют постоянное право проживания (пользования), то обращение взыскания по долгам невозможно.

на эту долю приставом может быть наложен арест, и Вы не сможете её продать, пока не погасите весь долг.

Солнцев Павел

К сожалению, арест доли действительно возможен в ходе исполнительного производства. Поэтому до обращения в суд МФО или коллекторских агентств желательно произвести отчуждение указанной доли в собственность кого-либо из ближайших родственников во избежание возможности наложения ареста.

Проблема ареста имущества, не подлежащего взысканию, существует и не имеет однозначно разрешения в практике судов, как арбитражных, так и общей юрисдикции. Подробнее см.: www.garant.ru/article/537575/

Татьяна Кайнова
Юрист

Возможно, если эта доля не Ваше единственное жилье.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Если подадут на Вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. В отношении доли квартиры, если это Ваше единственное жилье, на нее не могут обратить взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Коллекторские агентства крайне редко обращаются в суд и в основном действуют «бандитскими» методами. Если Ваша доля квартиры является единственным местом жительства и другой недвижимости у вас нет, никто не сможет забрать на продажу ни за какие долги Вашу долю квартиры!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли забрать долю квартиры, находящуюся в собственности за долги?

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст.446 ГПК РФ)

с уважением,

Елена