136 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли забрать долю квартиры, находящуюся в собственности за долги?

Здравствуйте.

Хотела уточнить, могут ли забрать долю квартиры за долги.

Я взяла 2 микрозайма и вовремя не смогла отдать в связи с семейными обстоятельствами, естественнно набежали сумашедшие проценты, договора переданы в коллекторские агенства. Что они могут предпринять, у меня 1/3доля квартиры, квартира приватизирована. Долги собираюсь оплачивать, но постепенно, т.к. сразу не смогу внести всю сумму.

17 Января 2015, 16:28, вопрос №689865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если коллекторы будут подавать в суд и выиграют процесс, то на эту долю приставом может быть наложен арест, и Вы не сможете её продать, пока не погасите весь долг.

Принудительно продать эту долю приставами на торгах будет крайне проблематично не только из-за бюрократических проволочек, но, скорее всего, и из-за отсутствия желающих покупать её. Если только среди остальных собственников этой квартиры не найдётся такой желающий.

17 Января 2015, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Спасибо.

17 Января 2015, 16:34
Адвокат - Олег
3739
ответов
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Если кроме жилого помещения, в котором у Вас имеется 1/3 доля, нет иных жилых помещений, в которых Вы и члены Вашей семьи имеют постоянное право проживания (пользования), то обращение взыскания по долгам невозможно.

17 Января 2015, 16:34
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

на эту долю приставом может быть наложен арест, и Вы не сможете её продать, пока не погасите весь долг.

Солнцев Павел

К сожалению, арест доли действительно возможен в ходе исполнительного производства. Поэтому до обращения в суд МФО или коллекторских агентств желательно произвести отчуждение указанной доли в собственность кого-либо из ближайших родственников во избежание возможности наложения ареста.

17 Января 2015, 16:39
3739
ответов
2110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Проблема ареста имущества, не подлежащего взысканию, существует и не имеет однозначно разрешения в практике судов, как арбитражных, так и общей юрисдикции. Подробнее см.: www.garant.ru/article/537575/

17 Января 2015, 17:19
Юрист - Татьяна
910
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно, если эта доля не Ваше единственное жилье.

17 Января 2015, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Если подадут на Вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. В отношении доли квартиры, если это Ваше единственное жилье, на нее не могут обратить взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

17 Января 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
79
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила! 

Коллекторские агентства крайне редко обращаются в суд и в основном действуют «бандитскими» методами. Если Ваша доля квартиры является единственным местом жительства и другой недвижимости у вас нет, никто не сможет забрать на продажу ни за какие долги Вашу долю квартиры!!!

17 Января 2015, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Можно ли забрать долю квартиры, находящуюся в собственности за долги?

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст.446 ГПК РФ)

с уважением,

Елена

17 Января 2015, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут