Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?

Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно.

Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать?

И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!

, Ксения, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его?

 Добрый день!

 Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, подав мировому судье возражения относительно его исполнения в установленный законом 10дневный срок с момента получения копии судебного приказа.

 Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать?

С другими судебными приказами Вы можете поступить также.

 А вот если взыскатели предъявят исковое заявление, то надо будет представлять доказательства того, что фактически эти коммунальные услуги потребил проживающий в квартире член семьи второго сособственника.

Далее продолжу.

Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры.

 Нет, без согласия тёти Вы не сможете решить этот вопрос даже в судебном порядке.

 Как вариант, Вы можете предложить тёте выкупить Вашу долю в том жилом помещении, в котором живёт её сын, указав, что если она не купит, то вы продадите любым иным желающим лицам на тех же условиях, что и предложены тёте, на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Возможно, получив уведомление о продаже, тётя согласится на обмен долями, либо Вы договоритесь об иных способах решения Вашей проблемы.

Ксения
Клиент, п. Тульский
А как доказать, что фактически водой и всем остальным пользуюсь не я?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна… Пришел судебный приказ за задолженность… Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать?

Здравствуйте, Ксения.

Вы можете обжаловать судебные приказы, но в этом случае Ресурсоснабжающие организации обратятся в суд уже с Исковыми заявлениями, где госпошлина будет на половину больше и судебные расходы могут быть.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Заявление об отмене судебного приказа подается в суд в течение 10 дней с даты его получения.

Далее продолжу.

я не оплачиваю свои счета,… Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру

Если лицевые счета у Вас разделены, то почему счет за воду в 40 т.р. пришел Вам? Вы платите по нормативам или по счетчикам?

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

Т.е. оплачивать по своим счетам обязаны именно Вы, а если это счета общие — то Вы и тетя пополам.

Вы можете подать в Ресурсоснабжающие организации Заявление о приостановлении начисления платы ввиду того, что Вы не проживаете в данной квартире, согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Далее продолжу.

Ксения
Клиент, п. Тульский
Счета разделены в той квартире, я не оплачивала свою часть с 2019 года, следовательно такой большой долг накопился. Во второй квартире счета не разделены, но оплачиваю все полностью я, потому что проживаю здесь уже 16 лет, тетя никак не участвует в оплате этих счетов.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте!

Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать?

Вам надо направить в суд, который вынес судебный приказ, возражения на приказ.Далее, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменит приказ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Возражения надо подать в десятидневный срок со дня получения приказа.Если вы этот срок пропустили, вместе с возражениями надо подать ходатайство о восстановлении срока подачи.Продолжу далее.

Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать?

Да, так же направить в суд возражения.Но имейте в виду, что ресурсоснабжающие организации вправе после отмены направить в суд общей юрисдикции исковое заявление о взыскании задолженности.

Так как не проживаю там и водой не пользуюсь.

Вот тогда, в суде, вы и поясните, что фактически не пользуетесь, оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме в первой квартире (при наличии двух собственников).Так же сможете(если будут основания) заявить о применении срока исковой давности.Продолжу далее.

Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры.

Нет, не сможете.У вас совершенно равные доли.Лишить собственника права собственности при наличии указанных вами условий нет возможности.Решайте вопрос как то с ней.Поясните, что «раскрошите» квартиры и будете обе жить с чужими людьми.Ей же это то же не нужно.Самый прекрасный для вас вариант: обмен долями.Ст.567 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d825f5436edc950935da9cc828ebf31927590100/