Является ли правонарушением срез моего кабеля интернета соседом

после ссоры с соседом сверху по поводу шума в его кв.(моя супруга на 9-м мес.беременн.) утром обнаружил что кабель моего "нета" срезан.участковый принимать заявление отказался,мотивируя тем что нет материального ущерба!А как же хулиганские действия и тд.

, Евген, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если участковый ведет себя неправомерно можете написать на него жалобу в прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие доказательства того, что это он сделал?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евген,

 Вообще это не дело участкового определять есть или нет ущерб не приняв заявление к рассмотрению. Заявление он обязан принять в любом случае, и потом уже по нему принимать процессуальное решение.

Согласно положениям Приказа  МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:

принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений;

Действия участкового можно обжаловать его непосредственному начальству или в прокуратуру.

Александр Пакетин
Юрист

Евген, Вы правы, а участковый не прав в том, что в указанном Вами случае порчи (соседом) кабеля, подводящего интернет к Вам в жилое помещение.

Укажите во вторичном заявлении в полицию на материальный ущерб, который составляет стоимость ремонта (восстанавливать кабель все равно придется) и плату, полагаю, за вызов специалиста обслуживающей компании. В этом же (вторичном) заявлении можно и, полагаю, нужно сослаться на первичное.

Вопрос о причинении соседом Вам морального вреда остается открытым.