Моя квартира требует капитального ремонта, и мне хотелось бы узнать, является ли она аварийной и могу ли я рассчитывать на государственную поддержку в проведении ремонта

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в ситуации, связанной с составлением сметы по моей квартире. В соответствии с приказом Министерства строительства Российской Федерации № 301/пр от 15 мая 2026 года, была составлена смета.

Моя квартира требует капитального ремонта, и мне хотелось бы узнать, является ли она аварийной и могу ли я рассчитывать на государственную поддержку в проведении ремонта.

, Ритка Ильясова, г. Москва

Добрый день!

Аварийность определяет межведомственная комиссия после экспертизы. Если жильё признают аварийным — возможны расселение или компенсация, если ветхим — можно претендовать на субсидии на капремонт.

Закажите независимую строительно-техническую экспертизу. Специалисты оценят техническое состояние квартиры и выдадут заключение. Это будет весомым аргументом для комиссии.
Подайте заявление в местную администрацию (обычно через жилищный отдел) с просьбой провести обследование дома и вынести вопрос на рассмотрение межведомственной комиссии.

К заявлению приложите заключение экспертов