Является ли это фальсификацией доказательсТв По ст
Здравствуйте. Я потерпевший по уголоВному делу. Полиция потеряла оригинал моего заявления И объяснения от мая 2025 года. У меня сохранились фотографии данного заявления но там есть места где нечётко видны слова и в конце не написано " написано собственноручно..."
Сейчас мой адвокат просит меня переписать эти документы на новых бланках от руки, точка точка буква в букву, но поставить старую дату - май 2025 года, чтобы он приобщил их к делу через ходатайство. Оригинал я отправлять не буду, только фото.
Является ли это фальсификацией доказательсТв По ст. 303 УК РФ? Какие риски для меня, если защита обвиняемого В суде потребует экспертизу давности чернил или цифровых метаданных фото?
Нет, само по себе это не является фальсификацией по ст. 303 УК РФ.
Суть ст. 303 УК РФ — в умышленном искажении уже имеющихся в деле доказательств: например, когда следователь сам вносит ложные записи в протокол, подделывает подпись или создаёт документ с нуля. А в вашей ситуации речь о другом: вы не создаёте документ заново и не искажаете оригинал. Вы просто переписали текст от руки, сохранив содержание и дату. Оригинал-то у вас сохранился (фотографии), и вы не добавляли вымышленных деталей — просто воспроизвели то, что уже было. Ключевой момент: умысла фальсифицировать (то есть сознательно подделать, чтобы выдать новое за старое) у вас нет. Вы действуете из практической необходимости: оригинал потерян, а суду нужно подтверждение ваших же слов. Адвокат предлагает такой путь, чтобы не возникло вопросов у суда или защиты.
Защита действительно может заявить ходатайство о экспертизе — но не для того, чтобы доказать фальсификацию с вашей стороны, а чтобы проверить сам факт создания документа. Эксперты смогут проанализировать: Чернила. Совпадают ли их состав и возраст с теми, что были в оригинале? Цифровые метаданные фото. Можно ли по ним установить, когда сделан снимок? Если экспертиза покажет расхождения (например, чернила явно новее, чем в оригинале, или метаданные не подтверждают дату), это станет аргументом в пользу того, что документ создан позже указанной даты. Но это не значит, что вас привлекут к ответственности: вы не подделывали оригинал, а лишь воспроизвели его в новых условиях.
Давид
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за предоставленную Вами информацию!