Является ли нарушением ломбарда отсутствие уведомления о продаже залога?

Дрбрый день.Заложила в ломбард изделие, и не смогла осуществить оплату процентов в льготный срок по независящим от меня обстоятельствам.Сотрудник ломбарда не информировал меня о сроке окончания залога и выставления изделия на торги,пока я сама не вышла на связь.Является ли это нарушением со стороны ломбарда? Так же сотрудники ломбарда не выходят на связь, после моего недовольства по сложившейся ситуации в результате телефонного разговора.

Также я попросила связать меня с руководством для решения вопроса( ранее сам сотрудник сообщил мне что нужно решать вопрос с руководством), но сотрудники также проигнорировали мою просьбу, на звонки и сообщения в мессенджерах не отвечают, обратной свящи не дают. Каким образом я должна поступать в данной ситуации и какие нарушения считать со стороны сотрудников ломбарда ?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе то, что сотрудник ломбарда не позвонил и не напомнил Вам об окончании срока займа или льготного срока, не всегда является нарушением. Обычно срок возврата займа, проценты, оценка вещи и последствия невозврата указываются в залоговом билете, который выдается при оформлении займа. Договор займа в ломбарде оформляется именно залоговым билетом. (КонсультантПлюс)

Но ломбард не вправе сразу продавать вещь после просрочки. По ст. 10 ФЗ «О ломбардах» после даты возврата займа действует льготный месячный срок, в течение которого ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь. Этот срок считается со следующего дня после даты возврата займа, указанной в залоговом билете. (КонсультантПлюс)

До фактической продажи вещи Вы вправе погасить долг и остановить обращение взыскания. Это прямо предусмотрено ст. 12 ФЗ «О ломбардах». (КонсультантПлюс)

Если вещь уже продали, нужно требовать отчет: когда продали, за какую сумму, каким способом, какая сумма долга была удержана. Если вещь была оценена более чем в 300 000 руб., продажа должна идти только через открытые торги; если дешевле — порядок реализации определяется ломбардом или договором. (КонсультантПлюс)

Что делать сейчас:

Направьте в ломбард письменную претензию заказным письмом или вручите под отметку.
Потребуйте сообщить статус изделия: находится ли оно еще в ломбарде, обращено ли взыскание, продано ли оно.
Если не продано — предложите немедленно погасить долг и потребуйте вернуть изделие.
Если продано — потребуйте документы о продаже и расчет удержанной суммы.
Жалобу можно подать в Банк России через интернет-приемную, так как ломбарды относятся к финансовым организациям, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Возможные нарушения со стороны ломбарда: продажа вещи до окончания льготного месячного срока; увеличение процентной ставки после просрочки; отказ принять срока; увеличение процентной ставки после просрочки; отказ принять оплату до продажи; продажа без соблюдения установленного порядка; отказ предоставить информацию и документы по договору; удержание всей суммы от продажи без возврата остатка.

Игнорирование звонков и сообщений в мессенджерах само по себе слабое основание. Поэтому общаться лучше только письменно: претензия, заказное письмо, электронная почта с подтверждением отправки, обращение через официальный сайт ломбарда.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переодите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/