Заказчик не оплачивает выполненные работы, со дня сдачи Актов КС-2 и КС-3 прошло более 10 дней

Добрый день, подскажите на какой закон мы можем ссылаться при написании Претензии, если Заказчик не оплачивает выполненные работы в соответствии с договором подряда, со дня сдачи Актов КС-2 и КС-3 прошло более месяца?????

, Алена, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алена, здравствуйте! В претензии можете ссылаться на ст.708 ГК РФ и на ст.405 ГК РФ, а также на нарушение условий договора, который Вы заключили с подрядчиком

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Удачи Вам!

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам большое за консультацию!!!!!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена, в соответствии со с пунктом 1 статьи 711 ГК РФ

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Кроме того, у Вас судя по всему заключен договор строительного подряда, в таком случае ссылаться можно на пункт 1 статьи 746 ГК РФ, в соответствии с которым

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Плюс у Вас в договоре (контракте) наверняка есть порядок оплаты работ, можете вообще не ссылаться на нормы К в претензии, а лишь указать, что в соответствии с таким-то пунктом договора, Заказчик обязан оплатить работы. Укажите также на то, что просрочка оплаты составляет столько то дней, и в силу такого то пункта договора, Заказчик обязан уплатить неустойку.

Готов оказать услугу по составлению претензии и, при необходимости, иска.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, хорошо, если понадобится я обращусь к Вам (как можно с вами связаться???)

Алена

можете обратиться в чат здесь на правоведе или по телефону, электронной почте