Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как субподрядчику защититься от условий договора о возмещении налоговых потерь по НДС?

Здравствуйте!

ООО на УСН Доходы-расходы, с 2026г. в силу закона плательщик НДС 22%. нужно проанализировать пункты договора по НДС. Мы субподрядчики. Так как с НДС ранее не работали, хочу понять что для нас значат эти пункты, какие последствия принесут и что поменять для своей защиты в будущем или может какие-то пункты стоит исключить из договора или дополнить своими формулировками (мы добросовестные плательщики ндс, но также применяем вычеты, т.е. оплачиваем материалы, товары и услуги с ндс).

"• 19.7.1. Субподрядчик возместит Генеральному подрядчику полностью все имущественные потери и/или убытки Генерального подрядчика, которые возникнут в случаях невозможности уменьшения Генеральным подрядчиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога и (или) применения налогового вычета по НДС по операциям с Субподрядчиком и/или третьими лицами (субсубподрядчиками/Соисполнителями), привлеченными Субподрядчиком для исполнения настоящего Договора, определенные актом государственного органа, в том числе, решением налогового органа, или постановлением о возбуждении уголовного дела. Акт государственного органа является достаточным доказательством потерь/убытков Генерального подрядчика вне зависимости от факта его обжалования.

Для целей применения настоящего пункта, Стороны заранее оценили размер имущественных потерь/убытков как равный совокупности уплаченных или подлежащих уплате Генеральному подрядчику сумм налогов, в возмещении которых Генеральному подрядчику было отказано, сумм налогов, уплаченных или подлежащих уплате Генеральному подрядчику вследствие непризнания для целей налогообложения расходов по операциям, вытекающим из Договора, пеней, штрафов.

19.7.2. Субподрядчик возместит Генеральному подрядчику полностью все имущественные потери Генерального подрядчика, которые возникнут в случае не устранения признаков несформированного по цепочке хозяйственных операций с участием Субподрядчика источника для принятия Генеральным подрядчиком к вычету сумм НДС по операциям из Договора, если вследствие такого не устранения Генеральный подрядчик отказался от уменьшения суммы подлежащего уплате налога по операциям, совершенным в рамках Договора, при этом, для целей применения данного положения Стороны исходят из следующего:

• Субподрядчик признает отсутствие в бюджете сформированного источника для применения вычета по НДС существенным и достаточным основанием для неприменения Генеральным подрядчиком вычета по операциям из Договора и не будет требовать от Генерального подрядчика доказывания иных обстоятельств в обоснование отказа Генерального подрядчика в применении вычета;

• добровольный отказ Генерального подрядчика в применении вычета по НДС выражается в подаче Генеральным подрядчиком в налоговый орган уточненной налоговой декларации с полным или частичным исключением операций, совершенных в рамках Договора с Субподрядчиком;

• несформированный источник для принятия к вычету сумм НДС определяется не только в отношении прямой сделки между Субподрядчиком и Генеральным подрядчиком, но и в ситуации, когда Субподрядчик (субсубподрядчик/Соисполнитель) или его контрагенты не обеспечили наличие источника для применения вычета по сделкам в связанной цепочке (цепочке поставщиков товаров, работ, услуг);

• устранение признаков несформированного по цепочке хозяйственных операций с участием Субподрядчика источника для принятия к вычету сумм НДС осуществляется путем формирования в бюджете источника для применения Генеральным подрядчиком вычета по НДС, т.е. путем надлежащего декларирования и уплаты НДС в бюджет Субподрядчиком;

19.7.3. При получении Субподрядчиком Уведомления от Генерального подрядчика, сформированного на основании Информационного письма территориального налогового органа о наличии сведений о несформированном по цепочке хозяйственных операций с участием Субподрядчика источнике для принятия к вычету сумм НДС, Субподрядчик обязуется обеспечить устранение таких признаков в сроки, установленные в Информационном письме территориального налогового органа и указанные в Уведомлении.

Исполнение обязательства, указанного в настоящем пункте, обеспечивается уменьшением суммы, подлежащей оплате Генеральным подрядчиком Субподрядчику из очередных текущих платежей, на сумму НДС по операциям из Договора за отчетный квартал, по итогам которого выявлен несформированный источник для применения вычета по НДС. Без применения к Генеральному подрядчику какой-либо ответственности за нарушение сроков оплаты по Договору данная сумма остается в распоряжении Генерального подрядчика до момента получения Генеральным подрядчиком Информационного письма территориального налогового органа об урегулировании несформированного источника для применения вычета по НДС либо с истечения срока на урегулирование признаков несформированного источника для применения вычета по НДС (в зависимости от того, какой срок наступил ранее).

19.7.4. Стороны заранее оценили размер имущественных потерь, которые Субподрядчик обязуется возместить Генеральному подрядчику в случае добровольного неприменения Генеральным подрядчиком вычета по налогу на добавленную стоимость по операциям с Субподрядчиком, в размере, равном сумме уплаченного Генеральным подрядчиком налога на добавленную стоимость, а также сумме уплаченных штрафов и пени.

19.7.5. Для подтверждения факта наступления обстоятельств, с которыми стороны связывают обязанность Субподрядчика возместить имущественные потери Генеральному подрядчику, согласно п.19.7.2 настоящего Договора, достаточным доказательством будет являться подача последним уточненной налоговой декларации, в связи с исключением из вычетов соответствующей суммы НДС по взаимоотношениям с Субподрядчиком, при этом для Субподрядчика ситуация считается неурегулированной.

19.7.6. Субподрядчик обязуется возместить Генеральному подрядчику имущественные потери и/или убытки Генерального подрядчика в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения Субподрядчиком соответствующего требования Генерального подрядчика.

19.7.7. Генеральный подрядчик вправе удовлетворить требования к Субподрядчику о возмещении имущественных потерь и/или убытков путем сальдирования с задолженностью, причитающейся к выплате Субподрядчику по гарантийным удержаниям либо любым другим основаниям, в том числе путем отражения в справке по форме №КС-3.

19.8. Поворот возмещения убытков и имущественных потерь.

19.8.1. Уплаченная Субподрядчиком сумма в счет возмещения имущественных потерь/убытков подлежит возврату Генеральному подрядчиком в случаях:

• Отмены или признания соответствующего решения налогового органа недействительным полностью или в соответствующей части в установленном законом порядке;

Устранения признаков Несформированного источника для вычета по НДС, если ранее Генеральный подрядчик добровольно отказался от применения вычета по НДС по операциям, что должно быть подтверждено соответствующим Информационным письмом территориального налогового органа.

19.8.2. Генеральный подрядчик возвращает денежные средства Субподрядчику в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения уведомления Субподрядчика с приложенными копиями документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в п.19.8.1 настоящего Договора.

19.9. Стороны признают, что положения Особых условий направлены на обеспечение имущественных интересов Сторон вне зависимости от действительности, исполнимости Договора. В связи с этим Стороны рассматривают положения Особых условий в качестве самостоятельного, автономного соглашения, не зависящего от основного обязательства по Договору. В случае признания Договора недействительным или если срок действия Договора истек положения Особых условий сохраняют юридическую силу. Ни одна из Сторон не имеет права оспаривать данные положения по причинам, связанным, зависящим или вытекающим из Договора."

, Наталья, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Так как с НДС ранее не работали, хочу понять что для нас значат эти пункты, какие последствия принесут и что поменять для своей защиты в будущем или может какие-то пункты стоит исключить из договора или дополнить своими формулировками

Реализация работ на территории РФ облагается НДС на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

docs.cntd.ru/document/901765862

Налоговая база равна стоимости работ без НДС по п. 1 ст. 154 НК РФ, а налог исчисляется и предъявляется генеральному подрядчику сверх цены по п. 1 ст. 166 и п. 1 ст. 168 НК РФ.

Поэтому в договоре нужно прямо закрепить:

Цена работ составляет ___ рублей без НДС. НДС начисляется дополнительно по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ и действующей на дату определения налоговой базы

Указанную Вами ставку 22% на дату подписания договора следует сверить с актуальной редакцией ст. 164 НК РФ.

Также необходимо проверить право на освобождение по ст. 145 НК РФ и выбранный режим НДС — применение общеустановленной ставки позволяет принимать входной НДС по материалам, товарам и услугам к вычету при соблюдении ст. 171 и 172 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f8a8f6c807fc10b53416c9c0d1bfe3311bd87583/

Пункты 19.7.1–19.9 в предложенной редакции для Вас крайне невыгодны.

Они переносят на Субподрядчика практически весь налоговый риск Генподрядчика, включая нарушения любых участников цепочки, штрафы, пени, налог на прибыль и добровольный отказ Генподрядчика от вычета. Такая конструкция основана на ст. 406.1 ГК РФ об имущественных потерях.

Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7dfa7fcdfe4b178215f8c6f40162c248ba7f9cc/

Одновременно текст «смешивает» имущественные потери и убытки, хотя убытки по ст. 15 и 393 ГК РФ требуют доказать нарушение обязательства, причинную связь и размер, а возмещение по ст. 406.1 ГК РФ может наступать независимо от нарушения.

Дальше -  пункты 19.7.2–19.7.5. — генподрядчик сможет сам подать уточненную декларацию, отказаться от вычета и предъявить Вам всю сумму НДС без вступившего в силу решения налогового органа и без доказательства Вашей вины.

«Несформированный источник» по дальнейшей цепочке может возникнуть у поставщика второго или третьего уровня, которого Вы не выбирали и не контролировали.

Само по себе информационное письмо не устанавливает задолженность и не доказывает нарушение с Вашей стороны. Право Генподрядчика на вычет определяется ст. 171 и 172 НК РФ, а налоговый орган обязан исследовать обстоятельства сделки с учетом ст. 54.1 НК РФ.

Рекомендую исключить добровольный отказ Генподрядчика от вычета как самостоятельное основание Вашей ответственности, убрать про «постановление о возбуждении уголовного дела» и простую подачу уточненной декларации из числа достаточных доказательств, а ответственность ограничить прямыми отношениями по этому договору.

Можно так в договоре прописать:

Субподрядчик возмещает Генеральному подрядчику документально подтвержденные прямые имущественные потери в части НДС по операциям непосредственно между Сторонами, возникшие вследствие установленного вступившим в законную силу решением налогового органа или суда нарушения Субподрядчиком обязанностей по исчислению, декларированию либо оформлению НДС.

Добровольный отказ Генерального подрядчика от вычета, действия третьих лиц вне контроля Субподрядчика, информационные письма налогового органа и возбуждение уголовного дела сами по себе не образуют основания для возмещения.

Штрафы и пени возмещаются лишь в части, непосредственно вызванной виновным нарушением Субподрядчика.

Генеральный подрядчик обязан принять разумные меры к уменьшению потерь, предоставить Субподрядчику документы и возможность участвовать в возражениях и обжаловании

С уважением.