Законны ли требования по уплате процентов на долг?

Добрый день.В судебном приказе,изданном в январе 2017 года назначена сумма долга за период с июня 2014 по июль 2016г. Приказ отменен. В исковом заявлении ,датированном июнем 2018 года,о взыскании суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами уже заявлен период времени с 01.01.2014г. Должна ли я заявить о пропуске исковой давности за период январь-май 2014г? речь идет о долге по ЖКУ управляющей компании,есть платежные документы за этот период другой компании(были суды за право управлять нашим домом и решение появилось гораздо позже в пользу нынешнего истца).Может ли вообще стоять вопрос о моем обогащении и начислении процентов за это,если я вносила деньги на счет другого юр.лица.Нужны ссылки по финансовой части проблемы(если есть основания).спасибо

, Елена Алексеевна, г. Краснодар
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Елена!

По первой части вопроса:

Согласно ст. 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

По вопросу с управляющей компанией:

Вам необходимо написать заявление в УК которая управляет вашим домом в настоящий момент где указать что все вами уплачено с приложением платежных документов…

По поводу искового заявления- очень странно… оно должно быть о взыскании задолженности, так что я думаю вы под эту статью ка неплательщик не попадаете…

Если же в момент оплаты вами  ЖКУ компания сменилась а вам приходили платежки со старыми реквизитами то вы вправе потребовать возвратить ваши денежные средства с процентами… а также написать куда следует о мошеннических действиях.

ст. 1102 ГК РФ — Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, Александр.