Здравствуйте! В описанной ситуации у супруги, как правило, не возникает обязанности по уплате НДФЛ с денежных средств, полученных по соглашению о разделе имущества супругов.
Квартира, приобретенная вами до брака, является вашей личной собственностью в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ. Денежные средства, вырученные от продажи такого имущества, также сохраняют режим личного имущества собственника, если не произошло их смешение с общими средствами супругов и отсутствуют иные обстоятельства, свидетельствующие об изменении правового режима имущества.
Вместе с тем супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества или соглашение об определении имущественных прав, по которому часть денежных средств будет передана супруге. Для целей налогообложения следует учитывать п. 5 ст. 208 НК РФ, согласно которому не признаются доходами физических лиц операции, связанные с передачей имущества между членами семьи и близкими родственниками в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Кроме того, Минфин России и налоговые органы неоднократно указывали, что получение имущества или денежных средств по соглашению о разделе общего имущества супругов само по себе не образует облагаемого НДФЛ дохода.
Однако в вашей ситуации существует нюанс: речь идет не о разделе совместно нажитого имущества, а фактически о передаче супруге части денежных средств, которые изначально являются вашим личным имуществом. Поэтому для минимизации налоговых рисков соглашение должно быть грамотно оформлено, поскольку при искусственном включении личного имущества одного супруга в предмет раздела налоговый орган теоретически может поставить под сомнение правовую природу такой передачи. На практике такие споры встречаются редко, но полностью исключать риск нельзя.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.