Добрый день, Елена!
В Вашем случае, участие в так называемой «донорской ипотеке» законно, если вы действуете открыто, но несет критические финансовые и юридические риски для вашей семьи. Фактически вы берете на себя чужой долг за вознаграждение, размер которого несоизмерим с возможными убытками.
Основные риски и последствия: Солидарная ответственность: Вы с мужем станете полноценными должниками перед банком. Если знакомые перестанут платить, банк потребует погашения кредита с вашей семьи. С вас могут взыскать средства через суд, арестовать счета и имущество.
Испорченная кредитная история: Любая просрочка со стороны знакомых мгновенно отразится в вашей с мужем кредитной истории.
Отказ в собственных кредитах: Ипотечный долг будет числиться на вас. Если вы или ваш муж захотите взять автокредит, потребительский заем или купить собственное жилье, банки откажут, так как ваша долговая нагрузка будет превышать допустимый лимит.
Выделение доли и налоги: Если знакомые выделят долю в будущей квартире, вам придется платить с нее налог на имущество. Кроме того, продать эту долю без согласия банка будет невозможно до полного погашения ипотеки.
Риск банкротства: Если у ваших знакомых возникнут серьезные финансовые проблемы (например, потеря работы или бизнес-долги) и они начнут процедуру банкротства, ипотечную квартиру могут выставить на торги, а вас привлекут к субсидиарной ответственности.
Нарушение правил банка: Если банк сочтет сделку фиктивной, он имеет право потребовать досрочного погашения всего кредита.
Соответственно, соглашаясь на эту схему, вы фактически рискуете финансовым благополучием вашей семьи и ставите под удар возможность улучшить свои жилищные условия в будущем.