Липовая рассрочка?

Здравствуйте,

В июне я оформила рассрочку на телефон Sony Experia t2 в Связном по адресу Зеленоград, Панфиловскийпроспект, дом 6а, (ТК " Панфиловский"), этаж 1.

Для оформления товара в рассрочку магазин требовал купить аксессуаров на 2000 рублей, и поэтому окончательная сумма составила 19694 р. В магазине мне сказали, что банк одобрил рассрочку без переплат (не кредит) на 10 месяцев, о чем я подписала соответствующий документ (в приложении). На нем указано: стандартная ставка по кредиту 28,67% / нет, стандартная стоимость кредита 33,19% / нет, что должно, по видимому, указывать на отсутствие процентов по кредиту. Однако в банке, по прошествии нескольких месяцев платежей, мне выдали график, в котором указана полная сумма 22847.30 рублей, которой не было в первоначальном договоре, выданном магазином. В графике, выданном банком, отражена другая цифра и проценты, снимаемые банком с каждой суммы моего платежа. (в приложении)

Скажите, пожалуйста, судя по договору, подписанному мной в магазине, я выплачивала рассрочку или кредит? Если все же это кредит, и меня дезинформировал магазин, можно ли с магазина что-то потребовать? Если это беспроцентная рассрочка, могу ли я вернуть деньги, выплаченные мной банку за пользование кредитом?

Заранее спасибо.

С уважением,

Ирина Федорова

  • график_банк
    .jpg
  • договор_магазин
    .jpg
, Ирина, г. Солнечногорск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы подписывали кредитный договор. В самом договоре была указана сумма ежемесячного платежа в размере 2267,51 руб.

Ирина
Клиент, г. Солнечногорск

Даже если не указана финальная сумма и указано: стандартная ставка по кредиту 28,67% / нет, стандартная стоимость кредита 33,19% / нет?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет рассрочки. Вы заключили кредитный договор на 10 месяцев с ежемесячным платежом 2 267,51 руб. итого 22 675,10 руб.

В графике сумма меньше, поскольку был платеж в 8 197,47 руб.

Все документы подписаны Вами, все в рамках закона.

Если сможете доказать, что Вас обманули в салоне и обещали рассрочку, тогда можете требовать возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и возврата процентов, но имея на руках кредитный договор доказать наличие рассрочки практически невозможно.

Успехов.

Даже если не указана финальная сумма и указано: стандартная ставка по кредиту 28,67% / нет, стандартная стоимость кредита 33,19% / нет?

Ирина

Слова «нет» относятся к льготным ставкам.

«Стандартная/Льготная ставка по кредиту»

Успехов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, судя по договору, подписанному мной в магазине, я выплачивала рассрочку или кредит?

Да,  так.

Если все же это кредит, и меня дезинформировал магазин, можно ли с магазина что-то потребовать?

Не сможете доказать,  не получится,  но...

Для оформления товара в рассрочку магазин требовал купить аксессуаров на 2000 рублей,

Условия договора ущемляющие права потребителя ничтожны

Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи по этому основанию.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ирина.Рассрочка – способ приобретения товара, при котором оплата производится не в полном объеме, а по частям, оговоренным в договоре между покупателем и продавцом.

Банковский кредит — это сумма денег, которую можно взять в долг у банка на заранее оговоренный срок под определенные ежемесячные проценты.Таким образом Вы подписали кредит

moscowkredit.ru/rassrochka/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Скажите, пожалуйста, судя по договору, подписанному мной в магазине, я выплачивала рассрочку или кредит?

Ирина

Вы выплачивали кредит, так как денежные средства магазину за Вас выплатил банк

при этом договор кредита у вас заключен в надлежащей форме

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Если все же это кредит, и меня дезинформировал магазин, можно ли с магазина что-то потребовать?

Ирина

увы нет, в договоре нет указания на его беспроцентность и я сомневаюсь, что у вас есть доказательства того, что магазин предлагал Вам именно беспроцентную рассрочку

Если это беспроцентная рассрочка, могу ли я вернуть деньги, выплаченные мной банку за пользование кредитом?

Ирина

нет не можете

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Скажите, пожалуйста, судя по договору, подписанному мной в магазине, я выплачивала рассрочку или кредит?

Ирина

Вы выплачивали кредит. В п.10 указан ежемесячный платеж 2 267,51, а в п.8 установлено количество процентных периодов 10. Даже если умножить 2 267,51 на 10 месяцев получится 22 675,10 рублей. То есть, вся сумма которая указана в графике, но никак не 19 тыр за телефон.

Если все же это кредит, и меня дезинформировал магазин, можно ли с магазина что-то потребовать?

Ирина

К сожалению, нет. Поскольку в вашем договоре четко указана сумма ежемесячного платежа и процентная ставка. Если вы можете доказать, что вам сотрудники магазина предлагали именно рассрочку, то  вы можете расторгнуть договор кредита и потребовать возмещения убытков.

Согласно ст.12 ФЗ о защите прав потребителей 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если это беспроцентная рассрочка, могу ли я вернуть деньги, выплаченные мной банку за пользование кредитом?

Ирина

К сожалению, нет.

Желаю удачи!