Покупка нового автомобиля. Вопрос по цене

Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. В свете сегодняшних событий на авторынке происходят непонятные движения с ценами. В связи с этим прошу Вас проконсультировать меня, как поступить если возникнут проблемы.

11 декабря 2014 года между мной и автодилером был заключен договор купли продажи (дистанционно) на автомобиль 2015 года выпуска. Примерный срок передачи автомобиля был обозначен на середину марта. Также был выставлен счет на предоплату в размере 10% от его стоимости и оплачен на второй день согласно договора. Стоимость автомобиля в договоре указана окончательно и о ее изменении не указано ни в одном из пунктов договора. Но начитавшись форумов по изменению цен даже после заключения договора, возникает вопрос, как правильно поступить чтобы отстоять свои права. Что называется предупрежден значит вооружен. Менеджер по продажам ничего внятно ответить не может кроме того, что автоцентр работает в штатном режиме и ваша машина ожидается согласно договоренности, в середине марта. Как мне нужно будет поступить если все-же эта проблема появится в самый последний момент?, то есть перед получением автомобиля.

С Уважением, Виталий!

  • Screenshot_2015-01-09-23-18-38~2~2
    .jpg
  • Screenshot_2015-01-09-23-19-02~2
    .jpg
  • Screenshot_2015-01-09-23-19-21~2
    .jpg
Уточнение от клиента

Сейчас попробую выложить копию договора.

Уточнение от клиента

Звонил дилерам других центров, все говорят, что машину не отдадут по этой цене. Проще вернуть предоплату.

, Виталий, г. Норильск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Если между двумя сторонами (Покупатель и Продавец) подписан договор без каких-либо разногласий, то он является обязательным для обоих из сторон. Проще говоря, если цена указана императивно, то Вам нечего опасаться. В любом случае, подписание дополнительного соглашения касательно изменения того или иного условия ТОЛЬКО двухсторонне и никак иначе (см.ст.451-453 ГК РФ).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый вечер.

Если условия передачи авто оговорены в договоре и изменение цены не предусмотрено, то салон обязан выполнить свои обязательства в срок. Все остальное, повод для судебных разбирательств, которые будут не в пользу салона и они об этом знают.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

если нет никаких пунктов в договоре, заключенном между Вами и диллером, закрепляющих возможность в одностороннем порядке менять цену за автомобиль, то Вам нечего опасаться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). То есть, вы цену согласовывали и продавец не вправе ее менять. Вам должны продать по первоначальной цене. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В случае, если цену повысят в одностороннем порядке, обращайтесь к продавцу с претензией, ссылайтесь на указанные нормы Закона. Если требование не удовлетворят — Вы вправе обратиться в суд.

Дополнительное соглашение Вы подписывать не обязаны, в случае, если Вам его предложат подписать.

С Уважением, Надежда.

Звонил дилерам других центров, все говорят, что машину не отдадут по этой цене. Проще вернуть предоплату.

Виталий

Конечно, Вам будут говорить именно так. Но это незаконно и закон на Вашей стороне. Конечно придется приложить немало усилий, чтобы добиться передачи товара по первоначальной цене, но это стоит того. Решать конечно же Вам. Можно также нанять юриста (адвоката) для представления Ваших интересов в суде.

Срок обозначен, но как я смогу наложить запрет на продажу? Успею ли сделать это физически?

Виталий

Вам нужно наложить обеспечительные меры, на основании ст. 140, 141 ГПК РФ. Для этого нужно обратиться с заявлением в суд.

Виталий, Вам лучше обратиться к юристу очно, это снимет все вопросы и лишние проблемы. Самостоятельно решить проблему будет довольно трудно, в процессе возникнет еще масса вопросов. Да, и нюансов в таком деле, достаточно. Здесь действительно нужно действовать быстро.

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Виталий, Здравствуйте!!

А Вы можете ознакомить юристов сайта с условиями договора купли-продажи?

С уважением, Алексей.

Виталий, договором купли-продажи также установлен обязательный досудебный порядок разрешения спора (п.5.5 договора).

ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Таким образом, досудебный порядок урегулирования  спора (подача претензии)  в Вашем случае обязателен.

Виталий
Клиент, г. Норильск

Спасибо. Да о претензии мне уже было известно ранее.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий!

Вам нечего опасаться. Договор подписан, цена определена, предоплата за товар внесена. Никаких оснований для изменения цены договора со стороны продавца не имеется. Так что спокойно ожидайте передачи автомобиля. Если все же со стороны продавца будут попытки повысить стоимость машины, то знайте, что его действия незаконны, и в случае спора суд будет на Вашей стороне. Но думаю, что до этого вряд ли дойдет, так как в случае судебного спора и вынесения решения в пользу покупателя суды взыскивают с нерадивых продавцов также неустойку и штраф, а это накладно.

И ещё. Более не подписывайте никаких дополнительных соглашений. Требуйте передачи товара на условиях подписанного ранее договора.

Удачи Вам!

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, такие ситуации нередки.

Тут проблема в том, что сейчас, действительно, салоны массово требуют доплаты.

У Вас конечно есть право на оснвоании ГК РФ требовать передачи Вам предварительно оплаченного товара в судебном порядке и в рамках иска наложить запрет на продажу этого автомобиля кому либо кроме Вас.

Ст. 487 ГК РФ

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Но  дилер просто до решения суда продаст ему кому либо по новой цене. Ему проще будет уплатить штрафные санкции чем продать ТС по старой цене.

Поэтому я вижу только один способ реально работающий — это при требовании повысить уену срочно бежать в суд и налагать запрет на его продажу, а дилеру говорить, что оплатите  и сейчас ищете деньги. Потом принесете определение о запрете продажи данного авто и дилеоу деваться будет некуда. Прости суда он не пойдет

Прости суда он не пойдет

Белоус Олег

Имелось в виду «Против суда он не пойдет»

Виталий
Клиент, г. Норильск

Срок обозначен, но как я смогу наложить запрет на продажу? Успею ли сделать это физически?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Коллеги правы, что Вам нечего опасаться по поводу возможного изменения цены автомобиля, если в договоре нет соответствующего условия. Однако, надо все же быть, как говорится, «на чеку». Что я имею в виду? В последнее время дилеры тоже не дремлют в связи с падением рубля и ростом стоимости доллара. С приходом автомобиля по вашему договору, могут прицепить к нему какие-нибудь дополнительные опции, функции и пр., цены на которые в договоре у Вас не оговорены и они тогда могут потребовать с Вас другую, более высокую цену, нежели указано в договоре, хотя эти опции или функции стоить будут значительно дешевле. Ну, например, автомобиль снабжен центральным замком (без сигнализации), а предложат Вам с сигнализацией или еще что-то в этом роде. В таком случае Вам придется просто на месте ориентироваться и решать: брать его с наценкой или отказаться от этих самых опций и функций.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом того, что цена автомобиля у Вас является фиксированной, то дилер поднять цену не сможет, соответственно в случае изменения дилером отпускной цены вы вправе обратиться в суд с иском об обязании исполнить договор, при этом согласиться с коллегами по поводу подсудности я не могу так как иск будет вытекать из ФЗ «О защите прав потребителей» и соответственно вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства

Подсудность изменена договором

Белоус Олег

подсудность по ЗПП — это императивная норма, и договорная в данном случае не применятся

26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем

Белоус Олег

согласен, но это не препятствует обратиться в суд по месту жительства заявителя

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я не стал бы так оптимистично рассматривать ситуацию с тем, что можно «наложить обеспечительные меры», «подать в суд», «выиграть дело», поскольку:

1. если речь идет об «обеспечительных мерах», то в договоре НЕТ четкого указания на то, какой конкретно автомобиль будет принадлежать покупателю, есть только модель, цвет, код, оснащение, но НЕТ VIN номера и ПТС, которые конкретно определяет тот или иной автомобиль.

2. пункт 2.10 договора, который позволяет сторонам (именно «сторонам» в буквальном толковании пункта договора) отказаться от договора, т.е. Продавец может отказаться от исполнения договора, в том числе и по форс-мажорным обстоятельствам, вернув при этом Покупателю уплаченные денежные средства, но без процентов и пр.

3. Нет еще полной оплаты за автомобиль, а полная оплата предусмотрена пункт 2.4.2 договора, где срок оплаты — 3 дня с момента извещения Покупателя.

4. Пункт 2.6 — момент исполнения Покупателем обязательств — зачисление денежных средств на расчетный счет Продавца.

5. Я не нашел в договоре запрещения Продавцу передать свои права и обязанности по договору третьим лицам, но есть пункт 5.7, который запрещает это сделать Покупателю. Так что не исключено, что в итоге Покупатель будет судиться с другой фирмой.

6. В соответствии со спецификацией, пункт 17, срок доставки автомобиля на склад Продавца, 120 дней с даты предоплаты. Поэтому как странно тут озвучен срок поставки «в марте». Срок четко установлен — 120 дней, следовательно, надо произвести простой подсчет дней (календарных, рабочих???) и точно определить дату доставки автомобиля на склад и как следствие, когда ожидать информации Продавца о проведении полной оплаты.

Вообщем, есть о чем подумать.

И о каких претензиях сейчас может идти речь? Пока стороны исполняют свои обязательства.

Здесь соглашусь. Советы скорее были даны наперед, в случае повышении цены на товар.

Федорова Надежда

Продавцу проще вернуть деньги и закрыть вопрос, если будет существенное повышение цены. НО — уверен, Продавцом товар уже оплачен иностранному поставщику, и в договоре я не нашел наименование Продавца, вполне возможно, что Продавцом выступает фирма-прокладка. Так что и сам Продавец требует проверки — кто он на самом деле.

Виталий
Клиент, г. Норильск

Имя продавца в договоре указана. Оно мной умышленно было скрыто. С этим продавцом у меня уже была совершена сделка в 2011 году. Тогда было все честно на 100%.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виталий, здравствуйте!

Условие о цене — это существенное условие договора купли-продажи. Изменение договора может быть 1) по соглашению сторон, 2) по решению суда.

1) Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Разумеется, Вы вправе (и это разумно) отказаться от изменения договора и настаивать (в т.ч. в судебном порядке) на его исполнении по той цене, что указана в договоре.

2) Продавец может настаивать на изменении договора (в части условия о цене)  в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Согласно ч. 2 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Но прежде чем обратиться в суд, продавец должен предложить изменить договор. И если Вы откажете или в течение месяца не ответите, тогда он может обратиться в суд за изменением договора.