Можно ли отменить штрафы ГИБДД после продажи автомобиля, если пропущен срок обжалования?

здравствуйте, продал автомобиль, пришли штрафы, думал при снятии с учета автомобиль штрафы перекинуться на нового собственника, в итоге 10 дней на обжалование штрафов прошло, можно ли их отменить?

, Глеб, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб. Списание неоплаченных штрафов ГИБДД с прежнего собственника после фактической продажи автомобиля возможно, несмотря на истечение стандартного срока подачи возражений. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, пропущенный 10ти-дневный срок на обжалование постановления подлежит восстановлению должностным лицом или судьей по мотивированному ходатайству заявителя. Материалы судебной практики однозначно подтверждают, что переход права собственности на машину и ее передача другому лицу признаются уважительной причиной для восстановления процессуальных сроков. Для отмены вынесенных взысканий Вам необходимо направить в вынесший постановление орган ГИБДД или районный суд жалобу с приложением ходатайства, копии договора купли-продажи и акта приема-передачи ТС. На основании ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации нарушения автоматической камерой автомобиль находился во владении и пользовании другого лица. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.