Как перейти на другую работу в другой город без выплаты за обучение?

Хочу уволиться с Тихвинского Вагоностроительного Завода, от которого был обучен на профессию "дефектоскопист". Прописка Вологодская. Устроился на работу 20 сентября 2013г. Не устроили условия и низкая з/п. Нашёл другую с СПб.

По условию контракта после обучения должен отработать 3 года. В противном случае обязан возместить заводу затраты на моё обучение в размере 80 000 (восемдесят тысяч) рублей. Возможно ли как-то обойти выплату затраты завода на моё обучение и отработку 14 дней?

, Василий, п. Пяжелка
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Василий!

Вам необходимо внимательно изучить свой трудовой договор и договор который заключался на период Вашего обучения.

Согласно ст. 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если имеет место увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении .

К уважительным причинам при увольнении относятся:

— переезд в другую местность

— Направление мужа (жены) на работу за границу, или на работу в другую местность к новому месту службы

— Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением

-Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения

— Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом

— уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы

— Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров

— Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Естественно каждая причина должна быть подтверждено документально.

При наличии этих уважительных причин Вы вправе уволится без 2-х недельного предупреждения.