Как пересдать экзамен на права после лишения в другом городе?

Лишили прав срок вышел хочу пересдать в другом городе как сделать чтобы мои прова перестали в другой город
, Клиент, г. Тольятти

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Забирать удостоверение можно в любом подразделении ГИБДД по стране, без пересылки бумажного документа между регионами - все подразделения работают через единую базу ФИС ГИБДД-М, и там уже видно, где, когда и на какой срок вас лишили прав (ст. 32.6 КоАП РФ).

Но есть нюанс: чтобы получить ВУ обратно, нужно сдать теоретический экзамен на знание ПДД (п. 2.3.2 Постановления Правительства РФ № 1090), а если лишили за алкоголь/наркотики или отказ от освидетельствования - ещё и медсправку. Экзамен можно сдавать в любом подразделении Госавтоинспекции РФ, не привязываясь к тому, где вас лишили. То есть теоретически можно приехать в другой город, сдать теорию там же и там же получить права - никуда физически удостоверение "пересылать" не требуется, так как старое ВУ у вас уже изъято и после сдачи экзамена вам просто оформят выдачу нового/возврат.

Тут важно правильно понимать разницу между "перенаправлением документа" (это устаревшая процедура, актуальна была до перехода на единую базу) и текущим порядком - сейчас всё решается через запись на экзамен и обращение в нужное МРЭО напрямую.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Порядок сдачи теоретического экзамена и возврата водительского удостоверения регламентирован Постановлением Правительства РФ № 1191. Сдать тест на знание ПДД Вы можете в любом подразделении ГИБДД на территории страны. Чтобы забрать сами права в новом городе, необходимо не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения направить заявление в тот отдел ГИБДД, где хранится документ, с указанием адреса подразделения, куда его требуется переслать ведомственной почтой. Также на основании ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ обязательным условием является предоставление действующей медицинской справки и полная оплата всех имеющихся штрафов.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.