Последствия отказа от военной службы после подписания контракта

Здравствуйте, я подписсл контракт на военную службу , но я еще не был на сборах, хотел отказаться но мне отказали, я уехал в другой город на работу, чем мне грозит последствия? Я никаких выплат не получал и не был ни в каких военых частях

, Батраз, г. Москва

Добрый вечер. Подписание контракта порождает юридические обязательства и Ваш отъезд в другой город несет в себе риски привлечения к уголовной ответственности. Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ N 76-ФЗ и ст. 38 ФЗ N 53-ФЗ, гражданин приобретает официальный статус военнослужащего с даты вступления контракта в силу, которая обычно совпадает с днем его подписания. То обстоятельство, что Вы еще не направлялись в воинскую часть и не получали выплаты, не освобождает Вас от обязанностей. Отказ от прохождения службы в одностороннем порядке после заключения контракта законом не предусмотрен. Покинув регион и уехав на работу, Вы фактически совершили неявку в срок на службу без уважительных причин. В зависимости от Ваших намерений, такие действия квалифицируются военным СК РФ военной прокуратурой по ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы либо по ст. 338 УК РФ как дезертирство, если будет доказана цель полностью уклониться от обязанностей. Вам необходимо явиться в военкомат по месту подписания контракта для выяснения Вашего правового статуса и подачи рапорта пока материалы не передали в следственные органы. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.