Жилищное наследство

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя родная бабушка по отцу умерла 5 месяцев назад, осталась квартира, в ней прописан мой двоюродный брат, в квартире бабушке, я никогда не проживала и не была прописана, могу ли я претендовать на наследство (на эту квартиру), так как я так же являюсь ее внучкой.

, Оля, г. Крымск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Вопрос такой. Моя родная бабушка по отцу умерла 5 месяцев назад, осталась квартира, в ней прописан мой двоюродный брат, в квартире бабушке, я никогда не проживала и не была прописана, могу ли я претендовать на наследство (на эту квартиру), так как я так же являюсь ее внучкой.

Оля

жив ли ваш отец? жив ли супруг бабушки? есть ли еще дети у бабушки кроме вашего отца?

Оля
Клиент, г. Крымск

отец умер много лет назад, у бабушки из близких родственников только я и мой двоюродный брат

Оля

да, вы являетесь наследником по праву представления, если ваш брат так же является внуком этой бабушки, то он так же является наследником наравне с вами, но для того, что бы наследовать квартиру, она должна была быть приватизирована на бабушку