Как сохранить недвижимость в собственности?

Здравствуйте!

Мой сын - собственник жилья в новостройке с 2011г.

Сделал ремонт сам.

В 2014г. женился, после регистрации прописал жену в квартире. Невестка в настоящее время беременна. Но уже сейчас стало явно, что она вступила в брак по расчету. Брачный контракт они не заключали. Мебель и бытовую технику приобретали вместе.

Боюсь, что сын потеряет квартиру. Как оградить ему себя от такой ситуации?

, Елена, г. Чита
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Сын не потеряет квартиру, если не будет продавать/дарить её жене либо ребенку. Факт проживания не дает жене права распоряжаться квартирой, Ваш сын в любом случае останется собственником.

ДАже в случае расторжения брака квартира не будет делиться между ними, так как приобретена сыном до брака и является только его имуществом.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ. Но невестка беременна, какой исход ситуации в таком случае?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если квартира была приобретена в собственность Вашего сына до регистрации брака, то она является только его собственностью, и на неё не распространяется законный режим имущества супругов — режим совместной собственности. Всё имущество, приобретённое во время брака — за исключением полученного одним из супругов в дар либо на основании безвозмездных сделок — является совместной собственностью и при разделе общего имущества супругов в судебном порядке делится, как правило, в равных долях.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ. Но невестка беременна, какой исход ситуации в таком случае?

Невестка в настоящее время беременна. Но уже сейчас стало явно, что она вступила в брак по расчету.

Елена

какой исход ситуации в таком случае?

Елена

А для кого стала явной «расчётливость» невестки — для Вас или для Вашего сына?.. Я бы посоветовал Вам поменьше вмешиваться в жизнь молодых, если Вас об этом не просят; не нужно «спасать» Вашего сыночка «из лап кровожадной и злой хищницы» — Вы сами себе придумали сей образ, «демонизировали» её. Обычно подобные «благородные порывы» заканчиваются разрушением семьи, за что Вам впоследствии никто благодарен не будет (а вот постоянно проклинать за Вашу «спасательскую миссию» будут непременно).

Боюсь, что сын потеряет квартиру.

Елена

Не бойтесь! — Вам уже разъяснили, что это практически невозможно, если сын по своей доброй воле не произведёт её отчуждение какому-либо лицу. Живите собственной жизнью — радостно и счастливо, и не мешайте радоваться и наслаждаться жизнью другим.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вот несколько статей из Семейного кодекса касательно вашего вопроса

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Резюмируя вышесказанное, У вашего сына есть все шансы отстоят свою квартиру, нужно будет только суду доказать документально что приобретение квартиры было совершено до брака (Свидетельство о собственности на квартиру, а также договор купли-продажи, который также в этом свидетельстве прописан) Так же доказать что ремонт был также до вступления в брак.

Все остальные статьи я вам скопировала, на тот случай если есть еще к-л обстоятельства не указанные  вами.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ. Но невестка беременна, какой исход ситуации в таком случае?

Если вы боитесь что невестка будет ссылаться на ребенка, мол доля ребенка в квартире… но это бесполезно, доля ребенка в квартире будет лишь в случае наследства.И еще момент если он пропишет ребенка, то просто не сможет продать квартиру, но собственность все равно на квартиру у вашего сына. На ребенка невестка будет лишь иметь в случае развода алименты и не более. Сын уже сам решает какой собственностью наделить своего ребенка.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретена сыном до заключения брака, то на нее не распространяется режим совместной собственности супругов. При разводе она не поделжит разделу между супругами.

После развода может возникнуть вопрос с сохранением права на проживание бывшего супруга. Этот вопрос регулируется ст. 31 Жилищного кодекса РФ и по общему правилу бывший член семьи не сохранят право пользования квартирой. Решение о сохранении за бывшим членом семьи такого права может быть принято только судом при наличии определенных в законе оснований. При этом право это сохраняется судом на определенный срок и может быть превращено досрочно, например, в случае смены собственника квартиры.

Если опасения не дают покоя, то в качестве варианта — предложите сыну оформить договор дарения на Вас.

Елена
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ. Но невестка беременна, какой исход ситуации в таком случае?