Добрый день.
но проблема в том что авто разобран, фактически остался один голый кузов и возможности собрать авто нет
Вам в ГИБДД сказали все верно.
Иного пути как осуществлять постановку автомобиля на учет на свое имя у Вас нет.
Только в таком случае, за автомобилем будет сохранен номерной знак.
В Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
на этот счет как раз указывалось, что в случае смерти владельца, его учет прекращается, а номерные знаки признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции
58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.
Возобновление учета с условием сохранения номерных знаков осуществляется за наследником умершего при обращении его с заявлением о постановке автомобиля на учет на свое имя.
В таком случае
62. Возобновление государственного учета транспортного средстваосуществляется после проведения его осмотра путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Иного пути возобновить учет и сохранить номерные знаки кроме как предоставить автомобиль для осмотра — у Вас в данном случае нет.
Родион, законодательно ограничений по сроку нет.
Но в ГАИ в последнее время, указывают на то, что нужно сделать это в течении года после принятия наследства. Никакого обоснования данного срока с их стороны не приводится.