8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два года назад мы с мужем взяли ипотечный кредит, на покупку долей в трех комнатной квартире, то.е мы выкупили доли у брата и мамы, муж стал собственника. В том году у нас появился второй ребёнок, мы хотели погасить ипотеку материнский капиталом. При нам в этом отказал ссылаясь на то что данное действие не является улучшением жилищных условий. В ПФР предложил и обратится в суд, я хотела бы уточнить каковы наши шансы в суде?

, Ирина, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Все зависит от того, кто сейчас является собственником в квартире. Если единственным собственником квартиры является Ваш муж или Ваш муж и Вы, то отказ ПФ совершенно незаконен. Если кроме Вас и Вашего мужа, в собственности на эту квартиру есть еще кто-то, то у ПФ есть основания сомневаться в улучшении жилищных условий, поскольку в законе о мат. капитале указано, что средства от мат. капитала могут быть использованы на приобретение жилого помещения, а не на приобретение долей в праве собственности на жилое помещение. Однако если это единственное жилье, Вашей семьи, Вы все в нем зарегистрированы и доля в праве собственности на эту квартиру значительна, то суд признает Вашу покупку улучшением жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.01.2015