Материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Два года назад мы с мужем взяли ипотечный кредит, на покупку долей в трех комнатной квартире, то.е мы выкупили доли у брата и мамы, муж стал собственника. В том году у нас появился второй ребёнок, мы хотели погасить ипотеку материнский капиталом. При нам в этом отказал ссылаясь на то что данное действие не является улучшением жилищных условий. В ПФР предложил и обратится в суд, я хотела бы уточнить каковы наши шансы в суде?

, Ирина, г. Великий Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Все зависит от того, кто сейчас является собственником в квартире. Если единственным собственником квартиры является Ваш муж или Ваш муж и Вы, то отказ ПФ совершенно незаконен. Если кроме Вас и Вашего мужа, в собственности на эту квартиру есть еще кто-то, то у ПФ есть основания сомневаться в улучшении жилищных условий, поскольку в законе о мат. капитале указано, что средства от мат. капитала могут быть использованы на приобретение жилого помещения, а не на приобретение долей в праве собственности на жилое помещение. Однако если это единственное жилье, Вашей семьи, Вы все в нем зарегистрированы и доля в праве собственности на эту квартиру значительна, то суд признает Вашу покупку улучшением жилищных условий.