Можно ли купить на материнский капитал квартиру, в которой я прописана?

Здравствуйте, могу ли я приобрести на материнский капитал квартиру в которой прописана?

, Ольга, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы имеете законное право приобрести на материнский капитал квартиру, в которой вы официально прописаны, однако эта сделка находится под жестким превентивным контролем Социального фонда РФ (СФР) и прокуратуры из-за высочайшего риска обвинения в мошенничестве.
Сам факт вашей регистрации (прописки) в этой квартире не является юридическим препятствием для совершения сделки, но он мгновенно включает алгоритм углубленной проверки СФР на предмет мнимости или притворности договора.