Опасения манипуляцией документами

Я снял квартиру, подписал договор, но получил копию без печати, сейчас хочу съехать, у риэлтора такая же копия с моей подписью и данными, но у него есть возможность поставить печать фирмы подкрепив юредически, аренда была взята на 6 месяцев (они же могут приписать любую цифру и получится что взял я ее на 36\56\76 месяцев и т.д.) я боюсь что через несколько лет я узнаю о задолжности в 13 т.р. в мес умноженный на все время пока этот договор будет находится у них, могут ли они отсудить у меня деньги за неуплату за аренду? доказать то что я договор расторг не получится потому что этот риэлтор легальный документ делать не будет. Еще один момент там моя подпись но она не такая как в паспорте, но данные (серия и номер совпадают) могу ли я просто отказаться платить за следующий месяц и съехать из квартиры просто и без последствий?

, Анатолий Николаевич, г. Воскресенск
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Составьте с арендодателем соглашение о расторжении договора аренды, подпишите его с обоих сторон и положите свою копию в надежное место. Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть ли у Вас возможность поставить печать на своем экземпляре договора?

Правки, внесенные в договор, должны быть удостоверены обеими сторонами. Вы можете ссылаться на свой экземпляр, в котором правок не будет.

Далее, в договоре нет условий о расторжении договора досрочно арендатором? Вполне вероятно, что они там прописаны. Например, можете расторгнуть договор, уведомив арендодателя за такой-то срок. Если такое условие есть, то необходимо направить письменное уведомление по адресу арендодателя, указанному в договоре, и по истечении срока сможете съехать.

Кроме того, Вы в уведомлении можете указать, что в определенный день будете готовы передать квартиру по акту сдачи-приемки обратно арендодателю и просите его явиться для осмотра и приемки квартиры, передачи ключей. Если в указанный день представителя арендодателя не будет, то Вы сможете составить односторонний акт (для составления акт можно пригласить третье лицо — представителя управляющей компании, обслуживающей дом, соседей).