После какого срока проживания в квартире покупатель не может отказаться от покупки этого жилья?

продал квартиру половину суммы получил через 2 месяца а остальную сумму по договору должны выплатить в течении месяца живут уже 8 месяцев и не выплачивают остаток говорят откажемся от квартиры требуют возврат всех денег

, Евгений, г. Минусинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такого срока нет. Договор расторгается или в судебном порядке или судом.

Договор расторгается или в судебном порядке или судом.

Ахмадиев Вагиз

Следует читать: или соглашением сторон или в судебном порядке.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Срок поживания в квартире не влияет на скорость в оплате денег. При продаже квартиры Вы заключали договор купли-продажи, регистрировали его? Если да, то посмотрите в договоре-какие предусмотрены условия о платежах? Если покупатель нарушает сроки, то долг можно будет истребовать по суду. Рекомендую Вам для начала написать покупателю претензию с требованием оплатить сумму долга и указать срок когда, и предупредить, что в случае неоплаты Вы обратитесь в суд. Претензию вручите под роспись или возьмите двоих свидетелей на вручение.

С уважением.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Советую написать претензию покупателю с требованием оплатить всю сумму и в какие сроки. В случае неоплаты обращайтесь в суд.