Как обязать УК устранить промерзание стены в многоквартирном доме?

Добрый день. Промерзает стена в панельном многоквартирном доме, скорее всего по причине того, что при строительстве была установлена бракованная плита. Было несколько письменных обращений в управляющую компанию с приложением результатов промерзания (иней, плесень внутри квартиры), а также тепловизионного обследования данной стены. Поскольку ограждающие конструкции относятся к общедомовому имуществу, то хотелось бы устранить промерзание (утеплить снаружи) за счёт средств УК. УК в этой ситуации письменных ответов не дало, устно предлагает утеплить за счёт средств собственника квартиры. При этом не хочет выносить вопрос по принятию решения на общее собрание собственников. Какие шансы в судебном порядке понудить УК устранить данный дефект и в какие сроки?

, Клиент, г. Барнаул

У вас есть основания для судебного понуждения управляющей компании (УК) к устранению промерзания стены, так как ограждающие конструкции относятся к общему имуществу многоквартирного дома (МКД). УК обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии.

Обязанность УК по содержанию общего имущества в надлежащем состоянии не зависит от решений общего собрания собственников. УК обязана устранять выявленные дефекты, даже если вопрос не выносился на общее собрание.

Наличие промерзания, инея, плесени, а также результаты тепловизионного обследования являются доказательствами, подтверждающими наличие дефекта и необходимость его устранения.

Жилищный кодекс РФ и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме не устанавливают конкретных сроков для устранения подобных дефектов, однако такие работы должны проводиться незамедлительно по мере выявления, чтобы предотвратить дальнейшее развитие дефектов. В случае отказа УК от исполнения своих обязанностей, собственник вправе обратиться в суд. Судебное разбирательство может занять несколько месяцев, в зависимости от сложности дела и загруженности судов.

Буду признательна, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!