8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не устраивают официально на работу и не дают зарплату

Добрый день! Я устроилась на работу 28 ноября 2014 г. в частную клинику администратором.

Работаю до сих пор, вот уже 2 месяца.

Меня до сих пор не устроили официально на работу и за эти два месяца она обещает нам всем зарплату и не дает, говорит, что у нее нет денег.Просто так уходить и не получить заработанные деньги -жалко. Что делать?

То что я там работаю есть много свидетелей.

Так же она заставляет делать работу, которая по идее не входит в список моих обязанностей.

Заставляла выписывать справки пациентам( её знакомым). Если я говорила ей, что не должна этого делать, потому что у меня нет медицинского образования, она начинала на меня орать.

И вроде как мне известно у нее нет лицензии, она просрочена.

Что можете посоветовать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

точнее с 28 октября 2014г.

, Ирина, г. Саратов
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя неправомерны. Напишите жалобу в прокуратуру на действия работодателя. Заявление пишется в произвольной форме опишите по порядку все вышеизложенное.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что у нее друг прокурор и мне кажется, что ничего не изменится.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По нарушению трудовых прав нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

0
0
0
0

Дело в том, что у нее друг прокурор

Ирина

Поэтому и пишите в трудовую инспекцию. Это областная структура и свои проверки проводит самостоятельно.

1
0
1
0

Понятие официального открытия не существует в ТК РФ.

Если организация зарегистрирована, она может принимать работников и обязана выплачивать зарплату. 

А вот осуществлять определенные виды деятельности может  при наличии лицензии на эти виды деятельности. (скорее всего пока нет лицензии).

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.  В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Меня до сих пор не устроили официально на работу и за эти два месяца она обещает нам всем зарплату и не дает, говорит, что у нее нет денег.

Ирина

Ваши права нарушаются.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе

Что делать?

Ирина

Писать жалобу в иснпекцию по труду и прокуратуру.

Дело в том, что у нее друг прокурор и мне кажется, что ничего не изменится

Ирина

Если прокуратура не проведет проверку. можете обратиться по данному факту в областную прокуратуру.

Также советую вам обратиться в суд с заявлением о признании отношении трудовыми, взыскание заработной платы, процентов и морального вреда.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Сейчас только вспомнила, что клиника официально по-моему не открылась. должна скоро открыться, но клиентов мы принимаем.

Ситуация остается такая же? Я могу что-то потребовать?

Ситуация остается такая же?

Ирина

Да.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте меня вчера объявили банкротом работаю я не официально
Здравствуйте, меня вчера объявили банкротом , работаю я не официально за 1800 в смену , оплата выдается наличкой каждый день, работа в обычном магазине в ИП, не бухгалтеров не кого нет ,пользуюсь картой папы, а он сказал что бы я карту не давала им его, как быть подскажите пожалуйста (((
, вопрос №4046352, Надежда, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года
Здравствуйте! Я врач. В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года. В последующем по данной специальности я не работала до февраля 2023 года. Выйдя на работу по специальности с февраля 2023 года по май 2023 года я получала повышенный оклад по категории. В последующем, после окончания категории выплаты прекратились и руководство учреждения не дает разрешения на сдачу/подтверждение или повышение категории, обосновывая это тем, что предыдущий стаж работы относился исключительно к ранее присвоенной категории. Хотя на данный момент стаж работы год и месяц. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №4045072, Александра, г. Мытищи
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Наследство
Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что
Здравствуйте! Ситуация такая: есть 3-х комнатная квартира, 1/2 этой квартиры моя по завещанию с 2013 года, 1/2 доля отца. В феврале отец умирает и по завещанию вступает в право наследования мой брат, т.е. наследственное дело открыто. Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что он еще не собственник, и оплату полностью за всю квартиру должна платить я, пока он не вступит в наследство и не сделает регистрацию. Вопрос такой: обязана ли я платить коммунальные платежи за будущего собственника в течении полугода пока идет наследственное дело?
, вопрос №4044649, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте меня бригадир на работе вынудила написать заявление по собственному желанию сказала что я ее не устраиваю, хотя я не хочу увольняется мне работа нравится
Здравствуйте меня бригадир на работе вынудила написать заявление по собственному желанию сказала что я ее не устраиваю , хотя я не хочу увольняется мне работа нравится
, вопрос №4044597, алексеева наталия александровна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2014