436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не устраивают официально на работу и не дают зарплату

Добрый день! Я устроилась на работу 28 ноября 2014 г. в частную клинику администратором.

Работаю до сих пор, вот уже 2 месяца.

Меня до сих пор не устроили официально на работу и за эти два месяца она обещает нам всем зарплату и не дает, говорит, что у нее нет денег.Просто так уходить и не получить заработанные деньги -жалко. Что делать?

То что я там работаю есть много свидетелей.

Так же она заставляет делать работу, которая по идее не входит в список моих обязанностей.

Заставляла выписывать справки пациентам( её знакомым). Если я говорила ей, что не должна этого делать, потому что у меня нет медицинского образования, она начинала на меня орать.

И вроде как мне известно у нее нет лицензии, она просрочена.

Что можете посоветовать?

27 Декабря 2014, 15:59, вопрос №669817

Уточнение клиента

точнее с 28 октября 2014г.

27 Декабря 2014, 19:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия работодателя неправомерны. Напишите жалобу в прокуратуру на действия работодателя. Заявление пишется в произвольной форме опишите по порядку все вышеизложенное.

27 Декабря 2014, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Саратов

Дело в том, что у нее друг прокурор и мне кажется, что ничего не изменится.

27 Декабря 2014, 16:05
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По нарушению трудовых прав нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

27 Декабря 2014, 16:04
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Дело в том, что у нее друг прокурор

Ирина

Поэтому и пишите в трудовую инспекцию. Это областная структура и свои проверки проводит самостоятельно.

27 Декабря 2014, 16:09
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Понятие официального открытия не существует в ТК РФ.

Если организация зарегистрирована, она может принимать работников и обязана выплачивать зарплату. 

А вот осуществлять определенные виды деятельности может  при наличии лицензии на эти виды деятельности. (скорее всего пока нет лицензии).

27 Декабря 2014, 20:55
Ирина
клиент, г. Саратов

А если она не зарегестрирована? то что тогда делать?

27 Декабря 2014, 20:59
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я не думаю, что не зарегистрирована. Это же незаконная предпринимательская деятельность — за это предусмотрена ответственность.

Если есть ОГРН и ИНН — значит зарегистрирована.

27 Декабря 2014, 21:04
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.  В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

27 Декабря 2014, 16:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Меня до сих пор не устроили официально на работу и за эти два месяца она обещает нам всем зарплату и не дает, говорит, что у нее нет денег.

Ирина

Ваши права нарушаются.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе

Что делать?

Ирина

Писать жалобу в иснпекцию по труду и прокуратуру.

Дело в том, что у нее друг прокурор и мне кажется, что ничего не изменится

Ирина

Если прокуратура не проведет проверку. можете обратиться по данному факту в областную прокуратуру.

Также советую вам обратиться в суд с заявлением о признании отношении трудовыми, взыскание заработной платы, процентов и морального вреда.

27 Декабря 2014, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Саратов

Сейчас только вспомнила, что клиника официально по-моему не открылась. должна скоро открыться, но клиентов мы принимаем.

Ситуация остается такая же? Я могу что-то потребовать?

27 Декабря 2014, 20:50
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Ситуация остается такая же?

Ирина

Да.

27 Декабря 2014, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут