Во время отпуска сам прошёл все обследования, заключение сурдолога " Нейросенсорная потеря слуха односторонняя", а также челюсть срослась неправильно, левый глаз не видит

Здравствуйте. Муж получил тяжёлое увечье "Огнестрельный оскольчатый перелом левой ветви нижней челюсти со смещением отломков" с этим его выписали из госпиталя с категорией Г , он жаловался в госпитале, что у него перестало слышать левое ухо, но там не было лора. Во время отпуска сам прошёл все обследования, заключение сурдолога " Нейросенсорная потеря слуха односторонняя" , а также челюсть срослась неправильно, левый глаз не видит. Направление на ВВК не дают, в медроте определили, что всё нормально. Можно ли как-то в его случае перевестись из штурмовой роты, так он не слышит слева ничего и не услышит дронов?

, Елена, г. Москва

Елена, г. Москва!

А вот если не дают направление на ВВК  с целью определения категории годности к военной службе после окончания лечения  и «временной не годности», значит не усматривают оснований (основания см. в Приказе МО 55 https://base.garant.ru/71352890/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/).

А если не усматривают, то следует с помощью военного гарнизонного суда (путем подачи административного иска о признании бездействия командира не законным) понудить командира таки усмотреть основания и обязать судебным решением выдать такое направление.

Посмотрите внимательно ваше заключение о временной не годности «г». В ряде случаев в таких заключениях прямо указано о необходимости представить военнослужащего на ВВК с целью определения категории годности к военной службе после прохождения лечения и реабилитационного (по болезни) отпуска.

Если отпуск «по болезни» еще не закончен, то с вопросом о выдаче направления на ВВК вы вправе обратиться к местному военкому. Основания см. там же.