Командировка - возмещение расходов

Добрый вечер, у меня возник конфликт на работе. Дело в том, что компания, в которой я работаю часто напрвляет меня в однодневные командировки. При этом я уезжаю из дома в 05-30 утра и приезжаю домой в 23-30. Суточные компания платить отказывается, так-как командировки однодневные. Доплаты за сверхурочные часы компания так-же платить отказывается. Что можно предпринять в данной ситуации с моей стороны? Есть ли здесь нарушение ТК?

, Олег, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

        Здравствуйте!

       Понятие «командировка» содержится в ст. 166 ТК РФ,
согласно которой служебной командировкой признается поездка работника по
распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения
служебного поручения вне места постоянной работы. Командировку нужно отличать от «иные служебные поездки работников»

 В случае направления в служебную
командировку работодатель обязан возмещать работнику (ст. 168 ТК РФ):
расходы на проезд; расходы на проживание (наем жилого помещения);
суточные; иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома
работодателя.

  Порядок и размеры возмещения
расходов, связанных со служебными командировками, определяются
коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

       Удачи Вам!