Базовая процентная ставка

Здравствуйте! С банком подписали ипотечный кредитный договор (договор долевого участия) где указана процентная ставка 13,45%, а базовая процентная ставка 14,5%. в договоре прописано следующее: процентная ставка по договору подлежит перерасчету при изменении базовой ставки. в связи с тем что цб поднял ключевую ставку до 17% не изменится ли наша базовая % ставка по кредиту

Уточнение от клиента

В каком случае может быть изменена базовая %-ая ставка по уже подписанному ипотечному договору?

, Елена, г. Казань
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То что ЦБ поднял ключевую ставку не дает банкам право изменять процентную ставку по уже выданным кредитам. Все случаи изменения процентной ставки оговорены в Вашем договоре

Просто по своему усмотрению Банк не может изменить процентную ставку, только при тех обстоятельствах, которые четко прописаны в Вашем договоре. Чтобы знать конкретно Ваши условия, нужно видеть договор