8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Таким образом, авто в залоге сейчас у совкомбанка с13 августа 2025 года и у Азиатско-Тихоокеанского банка с 20 июля 2026(наш залог)

Взяли машину в автосалоне. Их менеджеры сказали не читать договоры,мол, они не так важны.

Стоимость авто в договоре – 3 299 000 рублей. Взяли кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке. Приехали на своей машине , её оценили (на словах), в 500 тысяч рублей, в договоре купли-продажи записали в 300 тысяч. На камеру в салоне подтвердили,что на покупателя в моем лице не было оказано давление, подтвердили стоимость своей машины в 300 тысяч. Таким образом, разница в 200 000 ушла салону. Есть аудозипись,где менеджер подтверждает, что наша машина оценена в 500 тысяч. Это первое.

Второе – после вычитки договора выяснилось, что имущество находится в залоге у третьих лиц в Совкомбанке(предупреждены устно не были, с пожеланий сотрудников салона договор толком не читали). Таким образом, авто в залоге сейчас у совкомбанка с13 августа 2025 года и у Азиатско-Тихоокеанского банка с 20 июля 2026(наш залог).

Третье – была оформлена страховка на 200 тысяч. Со слов менеджеров, ту можно вернуть до 30 дней без последствий – оказалось, что процентная ставка при её изъятии растёт, прописано также в условиях кредита.

В целом ситуация не очень удачная, ничего кроме аудиозаписи и устных обещаний менеджеров нет. Хотим попытаться расторгнуть договор ,думали направить досудебную претензию, написать заявление в участок .

Показать полностью
, Евгений, г. Москва

Добрый день! 

Ваша ситуация сложная, но действовать нужно последовательно...

Подготовить претензию в автосалон с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

Укажите все нарушения, занижение цены вашего авто на 200 тыс, продажу машины, находящейся в залоге у Совкомбанка (о чём вас не предупредили), и введение в заблуждение по страховке.

Приложить копию аудиозаписи, где менеджер называет реальную цену вашего авто. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением или вручайте лично под роспись.
Одновременно нуэно написать заявление в полицию о мошенничестве, т.к. вас обманули в цене и скрыли залог. Если будет возбуждено уголовное дело, это станет серьёзным аргументом в суде.
Параллельно подавайте иск в суд. Ссылайтесь на то, что вас ввели в заблуждение (статья 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана) и продали товар с недостатками, о которых не предупредили. Факт залога — грубое нарушение: вы не знали и не могли знать о нём, так как менеджеры сказали не читать договор. Аудиозапись будет ключевым доказательством.
Главное не затягивайте, у вас есть 30 дней на возврат страховки, но по залогу и обману сроки другие, поэтому действуйте сразу по всем трём направлениям.

Готов подключиться и помочь в решении вопроса. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте я участник сво получил ранение 2025 году и до сегодняшнего дня не уволен были потеряны заключения ввк
Здравствуйте я участник сво получил ранение 2025 году и до сегодняшнего дня не уволен были потеряны заключения ввк . За это период мне выплатят или нет.
, вопрос №4985644, Флюс, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить и мирно съехать?
Добрый день! Меня зовут Мери, я являюсь арендатором квартиры. Договор был заключен 17 августа 2025 г, действует он до 16 июля 2026 г. Залог был уплачен в размере 45000 рублей. Хозяин квартиры снял полностью видео всей квартиры, где указаны были при въезде все недочеты. Сейчас он хочет мне предъявить за обои, которые были стерты изначально не по моей вине. Хочет удержать за это налог он. Как поступить и мирно съехать?
, вопрос №4985498, Мери, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатил обучение за 2024 и 2025 год и первый семестр 2026, сейчас доначислили плату за 2024 и 2025, тк не учли инфляуию и перераспределили платеж за 2026 год на прошлые года
оплатил обучение за 2024 и 2025 год и первый семестр 2026, сейчас доначислили плату за 2024 и 2025, тк не учли инфляуию и перераспределили платеж за 2026 год на прошлые года. а в этом образовалась недоплата. правомерно ли это
, вопрос №4984528, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А ещё через месяц, в августе 2025 года оформила Договор дарения на своего младшего сына, моего брата
Моя мать, по прошествии 7 лет после смерти второго мужа, пошла в нотариус оформить Договор дарения на своего младшего сына. Нотариус ее спросил почему она не переоформила документы сразу после смерти. Она ответила что не знала такого закона. Далее она скрыла тот факт, что у супруга есть дочь, наследница, проживающая в Казахстане. Ведь в течение 7 лет никто не предъявил права на наследство, то бишь квартиру. Нотариус поверила и через две недели мать получила документ, стала собственницей двухкомнатной квартиры. А ещё через месяц, в августе 2025 года оформила Договор дарения на своего младшего сына, моего брата. Надо сказать что это была не просто её воля. Младший брат несколько месяцев, за моей спиной обрабатывал мать. Ведь мы жили вдвоём с матерью. Теперь он хочет через суд меня выписать, а квартиру продать, и достроить свой двухэтажный особняк, на который не хватает денег. А меня, пенсионерку на улицу. У меня вопрос: можно ли подать иск в суд по ст.159 либо 307 УК РФ. Ведь они оба знали о существовании у покойного дочери, но сознательно это скрыли от нотариуса.
, вопрос №4984465, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую категорию годности поставят, мобилизованный, ранение получил 3 августа 2025 года
Какую категорию годности поставят ,мобилизованный , ранение получил 3 августа 2025 года
, вопрос №4984019, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026