Страховая не принимает документы по дтп

Здравствуйте. Произошло ДТП. Виновник с протоколом не согласен. Будет оспаривать в суде. Столкновения между автомобилями не было, но моя машина пострадала. У меня не принимают документы в страховой компании, ни в моей ни в компании виновника. В компании виновника говорят, что по новым правилам обращайтесь в свою. Пошёл в свою, там посылают в компанию виновника, ссылаясь на главу 3.15 новых правил по выплате ОСАГО. Законны ли их действия?

, Руслан, г. Владимир
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаться нужно в свою страховую компанию.

3.15. Потерпевший направляет заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего при наличии одновременно следующих обстоятельств:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта Правил;

дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Руслан
Клиент, г. Владимир

Ходил опять в свою. Сначала они начали говорить что раз столкновения между машинами не было идите в компанию виновника.Теперь они не принимают документы так как не постановления. Но постановление суд должен вынести. Мне теперь суда надо ждать? Боюсь что страховая пртом начнет говорить что я пропестил все сроки подачи заявления.От страховых компаний все можно ожидать! Меня совсем зарутали эти страховщики.

Общайтесь всегда со страховыми компаниями через заявления с отметкой о принятии на копии, иначе ничего не сможете доказать потом.