Могут ли не отдать документы из школы если не написаны некоторые промежуточные аттестации?

Могут ли не отдать документы из школы если не написаны некоторые промежуточные аттестации? Мои родители планируют забрать документы и перевести меня на семейное обучение

, Елена, г. Чита

Здравствуйте,  Елена.

Нет, школа не имеет права удерживать ваши документы из-за несданных промежуточных аттестаций. Такой отказ незаконен, и я объясню почему, а также подскажу, что делать, если школа препятствует вашему переводу.

Почему школа не вправе удерживать документы

Выбор формы обучения (в том числе семейного) — это безусловное право родителей, которое можно реализовать в любое время, независимо от наличия академических задолженностей. Никаких законных оснований отказывать в выдаче документов из-за несданных «хвостов» у школы просто нет.

При переходе на семейное обучение между вами и школой прекращаются образовательные отношения. В течение 3 рабочих дней после вашего заявления школа обязана издать приказ об отчислении и выдать вам на руки полный пакет документов:

· Личное дело ученика.

· Медицинскую карту ребенка (хранится в школе).

· Справку об обучении или табель с текущими оценками (даже если они неудовлетворительные).

Факт того, что у ребенка есть академическая задолженность (несданная аттестация), может создавать неудобства, но не является основанием для отказа в отчислении и выдаче документов. После перехода ответственность за ликвидацию этих «хвостов» ложится на родителей, и сделать это можно будет по согласованию с новой школой, к которой вы прикрепитесь для аттестаций.

 Ваш план действий

1. Подайте в школу официальное заявление. Это ключевой шаг, который запускает процесс. Подайте заявление на имя директора с требованием отчислить ребенка в связи с переходом на семейное обучение. Обязательно в 2 экземплярах: один — в школу, на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте себе. Если принимать отказываются, направьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу школы.

2. Заберите все документы. Сразу после выхода приказа об отчислении вы имеете право получить личное дело, медкарту и справку об обучении. Отказ выдать их — прямое нарушение ваших прав.

3. Уведомите местный орган управления образованием. Сделайте это в течение 15 календарных дней с момента издания приказа об отчислении (или не менее чем за 15 дней до начала учебного года, если переходите летом). Это можно сделать лично или заказным письмом.

Что делать, если школа отказывается отдавать документы?

Если администрация школы игнорирует закон, действуйте последовательно:

· Потребуйте официальный письменный отказ. Напомните директору, что за незаконный отказ выдать документы школа может быть привлечена к административной ответственности.

· Подайте жалобу в вышестоящие инстанции. Если переговоры не помогли, обращайтесь в местный департамент или управление образования, а также в прокуратуру.

Помните, закон всецело на вашей стороне. Спокойно и уверенно ссылайтесь на ваше право выбирать форму обучения. Если у вас появятся дополнительные вопросы или школа продолжит чинить препятствия, вы всегда можете обратиться за уточнениями.

Если Вам помогла моя консультация, поставьте плюсик.