Оплата работы в выходной день почасовику

Возникла необходимость вызвать сотрудников в субботу на работу, в том числе водителя, оплата труда которого почасовая. Оформили уведомления, взяли с работников заявления, издали приказ. Возник вопрос: водитель отработал в субботу 1 час, он претендует на отгул на 31.12, правомерно ли это? Равноценен ли 1 час работы в субботу целому дню отгула?

, Елена, г. Киров
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 153 ТК РФ

Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Какая в трудовом договоре какая дневная норма  указана, такую норму он и должен отработать в выходной, что бы получить отгул.

Елена
Клиент, г. Киров

Но насколько я знаю, человек, сидящий на окладе, выйдя в выходной даже на 1 час, получает целый день отдыха. С почасовиками это не проходит?

Но насколько я знаю, человек, сидящий на окладе, выйдя в выходной даже на 1 час, получает целый день отдыха

Елена

Есть такое. Но при повременной системе оплачивается фактически отработанное время
независимо от результатов работы. За работу в выходной или праздничный
день повременщику/ полагается оплата в размере не менее двойной дневной
или часовой тарифной ставки.